2017年朝圣色达-年保玉则9日,兰州+夏河+郎木寺+阿坝+年保玉则+色达县+玛曲·情迷藏地 甘南深度盛典 震撼心灵的信仰之旅
亮点1
感受穆斯林风情和黄土高原特有的地貌
亮点2
藏族浓情的小镇、纯朴的民俗生活,探访神秘天葬台
亮点3
经典摄影之旅,让您一路边走边拍根本停不下来
亮点4
这些红色小木屋,是数千名僧侣和尼姑的住所
  • 成人费用:4980元起
  • 儿童价格:3980元51人已购买
  • 浏览数:
  • 活动类型:VIP尊享私家团
  • 交通方式:飞机+巴士
  • 集 合 地:兰州
  • 目 的 地:甘南,郎木寺,夏河,扎尕那,唐克,阿坝,年宝玉则,色达,玛曲
  • 分享到  
我要报名

活动批次

    显示更多

活动介绍:

写在旅行前:
    此时正是甘南川西北草原花开时节,青海湖的碧波万顷,瓦切的猎猎经幡,年宝玉则的粼粼泪光,构成一幅天然画卷,而黄河和草原相伴则上演一场荡气回肠的旷世绝恋。朝圣不一定是去西藏,因为每个人心中的圣地都是不一样的。在我心中色达五明喇荣佛学院是比布达拉宫更神圣的地方。那种信仰的力量不是简简单单可以表述的。
    沿途我们将深入甘南、青海藏区腹地拍摄极致的风景,以及安多藏区的秘境之地、天神的后花园——年宝玉则,众神眷顾的净土——九色香巴拉甘南等美景之地,所见之精彩将让你终生难忘!

【拉卜楞寺】

中国的藏传佛教学府(中国最大的藏传佛教学府,被称为小拉萨)

 

【郎木寺】

中国的六大古镇之一(上个世纪四十年代,一个美国传教士踏上了这块神奇的土地,东方小瑞士)

 

【五明佛学院】

五明佛学院,也称色达佛学院,是“世界第一”规模的佛学院。这里的僧舍非常壮观,数千间绛红色的藏式平房连绵几公里,簇拥着几座辉煌的寺庙和佛堂,形成了一座壮观的小山城,庞大的阵势常常会让初次到色达的人目瞪口呆,任何一张照片都很难表达出身临其境的震撼。

 

【年保玉则】

国家地质公园、国家4A级旅游景区、中国十二条旅游登山精品线、“中国大香格里拉”十大精品旅游区



风向标专注纯玩;全程不进任何购物店;认真真实好评获好礼;质量保证,深度纯玩;

活动时间:

 

扫右图关注微信公众号:“windwane

风向标:以擅长策划、组织摄影旅行采风创作线路闻名,常为国内旅行机构组织活动。欢迎个人、社团、企事业、各地协会报名,团队足8人可单独操作定制VIP小包团并安排接送机!24小时可咨询电话:400-0666-576.微信公众号:windwane.
         
    风向标具有正规旅游资质的户外旅行网站,报名提供正规旅游局颁发合同与旅游发票,全程保险保障;不同于其他没有正规旅游资质的俱乐部或其他组织,敬请放心购买。
 
    旅行,是每个人内心追求的梦想。每一次在旅行的路上,都是一次自我修行的历程.....
纯玩旅行,享受最佳品质感,具有高规格、高质量、高品味的旅行享受。100%无购物、无强迫自费,切实保障消费者权益。 
 
    一次旅行,一种心情,一段故事。基于数十万会员反馈精心设计,100%用心旅行、100%优时优景、100%零购物、100%品质升级、100%诚意透明、100%合心悦意……全维度、感亲近、高享受、行自由,优品质、高服务,感无忧的旅行,享惊喜的体验!

   
    时间:2017年来一次受宠任性的旅行....任意指定出发时间....即可享惊喜体验!

活动行程:



01DAY 各地——兰州(海拔1500米)

  •  

    当天无行程,三餐敬请自理。
    请您在中午12:00以后前往酒店办理入住。

    特别提示:会提前一天以短信方式告知接机方式、如何入住酒店,请注意查收,如出发前一天下午18:00前还没有收到相关信息,请致电产品确认单中的紧急联系人查询,感谢您的支持与配合! 

    交通提示:
    1、兰州中川机场至兰州市区行驶距离约80KM,行驶时间:约90分钟
    2、市区打车:起步价10元,3公里后每公里1.4元,不可议价
    3、机场大巴:30元/位,机场拼车:约50元/位
    4、机场打车:打表约200元左右,不可议价
    5、城际列线:机场前往兰州火车站里程70公里,一等座26元,二等座21.5元(方便、快捷),如你不需要接机可根据自己的航班时间选择合适的城际列车车次前往兰州市区!城际列车具体车次和时间以12306官网为准!

    穿衣指数:
    兰州秋季:平均温度大约11~23度,建议穿套装、夹衣、风衣、休闲装、夹克衫、西装、薄毛衣等保暖衣服。
    兰州冬季:平均温度-9~3度,建议穿棉衣、冬大衣、皮夹克、厚呢外套、呢帽、手套、羽绒服、皮袄等厚重保暖衣服。

    舌尖上的兰州:

    张掖路大众巷:(白天、晚上均营业)马子禄牛肉面、马爷炒面、平凉羊肉泡馍、胡家包子、茹记烤肉、杜记甜食,此外还有川菜馆幺妹餐厅,香满楼等美食餐厅!

    正宁路夜市:(营业时间19:00-凌晨24:00)老马牛奶鸡蛋醪糟、酿皮、 烤黄河鲤鱼、菠菜面、灰豆子、甜胚子、羊肠面、炙子马特色烧烤、嘉峪关烤肉、羊杂碎、羊脖子、羊肉泡馍!

    1、通渭路伊兰紫阁:兰州酿皮、高原发菜、西芹百合、手抓羊肉、牛肉夹裟,人均93元
    地址:城关区通渭路小学旁(近省政府),电话:0931-8108288

    2、舌尖尖II回忆:牛肉面、羊肉面片、醪糟、酿皮、灰豆、烤羊肉等,人均40元人
    地址:城关区 张掖路步行街人民理发馆旁边(省人民政府旁边)电话:18193196606

    3、阿西亚羊羔肉:黄焖羊肉、手抓、烤包子、酿皮、馓子、油果子、酸辣肚丝、羊头
    地址:城关区大沙坪109国道(近G30收费站) 电话:0931-8380026 

    景点推荐:
    如你是午航班或早航班抵达可自行前往以下游览:

    1、【甘肃省博物馆】拥有“铜奔马”、“黄河剑齿象”等众多国宝级文物,位居全国五强、世界十强,还是值得一看的。
    2、风雨百年的【黄河铁桥】,黄河干流上第一座大型铁结构桥,百年沧桑的历史衬托兰州的深厚底蕴。
    3、【秦腔博物馆】秦腔博物馆,坐落在甘肃省兰州市金城关风情区二台阁,分原汁原味的秦腔表演区,历代秦腔名人蜡像区,小型皮影戏。
    4、【白塔山】白塔山位于兰州市中山桥北侧白塔山公园景区内,临黄河北岸。山下有金城、玉迭二关,登高望远能看到半个兰州市的面貌。
    5、【黄河母亲像】分别象征了哺育中华民族生生不息、不屈不挠的黄河母亲,和快乐幸福、茁壮成长的华夏子孙。该雕塑构图简洁,寓意深刻,反映了甘肃悠远的历史文化。

  • 晚上

    前往酒店: 兰州宏润达酒店 或 甘肃农垦宾馆 或 兰州新胜利宾馆

 

02 DAY 兰州——夏河——郎木寺(海拔3300米)

  • 07:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 07:30

    行驶距离: 约280公里 | 行驶时间: 约3小时30分钟 | 游览时间: 约3小时

     
     
    拉卜楞寺

    该寺由第一世嘉木样活佛创建于1710年,经历代嘉木样的兴修、扩建,现已成为甘、青、川地区最大的藏族宗教和文化中心,是中国藏传佛教格鲁派(黄教)六大宗主寺之一。

     

  • 13:30

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 14:30

    行驶距离: 约250公里 | 行驶时间: 约3小时30分钟

    乘车前往夏河的夏季牧场之一的【桑科草原】,游览美丽的桑科草原、领略草原美景。参观牧民帐篷、体验牧民生活,桑科草原为藏族领袖格萨尔王畏桑祭天的地方。后前往被称为东方小瑞士的郎木寺镇,晚自由品尝藏餐或在丽莎咖啡享受休闲时光。

  • 18:00

    前往酒店: 碌曲郎木寺达仓大酒店 或 碌曲郎木寺达仓大酒店 或 碌曲达吉大酒店(原达吉商务酒店) 或 碌曲郎木寺大酒店

  • 18:30

    晚餐: 敬请自理!温馨提示:甘南为少数名族聚集地区,生活习惯和内地有差别,因为全程餐自理,所以请提前就准备点自己喜欢零食,当地条件有限,食 品种类不是很丰富!

 

03 DAY 郎木寺——扎尕那石城或迭部(海拔2400米)

  • 06:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店含早

  • 06:30

    行驶距离: 约1公里 | 行驶时间: 约10分钟 | 游览时间: 约4小时30分钟

     
     
    郎木寺

    郎木寺为藏传佛教寺院,创建于公元1748年。经过历世活佛的创建、扩建,现有闻思学院、续部学院、时轮学院、医学院、印经院。

     

    早起前往郎木寺拍摄晨曦/炊烟风景
    温馨提示:因为时间较早,如前往拍摄风景的即不能早餐,敬请知晓!

  • 11:00

    用餐时间: 约1小时30分钟

    午餐: 敬请自理

  • 12:00

    行驶距离: 约130公里 | 行驶时间: 约2小时 | 游览时间: 约3小时

     
     
    扎尕那

    扎尕那,藏语意为“石匣子”,是一座完整的天然石城,有“阎王殿”之称。其地形地貌既像一座规模宏大的巨型宫殿,又似用岩石修筑的一座完整的古城,堪称自然奇观。若干个世纪以来,这座天然石城作为洮迭古道边的一个重要驿站,石城内部,还有四村一寺,其中东哇村和桑拉寺院正巧座落于石城中央。

     

  • 17:00

    前往酒店: 迭部扎尕那石城酒店 或 甘南扎尕那黑牦牛酒店 或 迭部益民宾馆

  • 17:30

    晚餐: 敬请自理

 

04 DAY 扎尕那——唐克——阿坝(海拔 3000米)

  • 08:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店含早

  • 08:30

    行驶距离: 约210公里 | 行驶时间: 约4小时

    早餐后驱车途经若尔盖大草原草原,抵达唐克乡游览【唐克黄河第一湾】,这里是四川、青海、甘肃三省的交界地,从源头缓缓流来的黄河在这里曲折九拐,与支流白河交汇,在草原上留下了优美的景致和传说,旁边的索克藏寺是藏传佛教的著名寺庙。

  • 12:30

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 14:00

    游览时间: 约3小时

     
     
    九曲黄河第一湾

    黄河九曲第一湾发源于巴颜喀拉山(海拔4500米)之黄河,流经四川省境内,在若尔盖县唐克乡索克藏寺院旁形成。黄河在此横切径300米,于此段流程中,为四川与甘肃之界河,河西为甘肃,河东为四川黄河自甘肃一侧来,白河自黄河第一弯弯顶汇入,型如“S”型,故名九曲黄河。此地丘状高原如小岛,浮于河中。九曲第一湾岛屿众多,红柳成林,婆娑多姿,锦鸡野兔隐遁其中,水鸟翔集,渔舟横渡,是锦鸡、黄鸭、野兔、丹顶鹤、黑颈鹤的乐园,被中外科学家誉为“宇宙中的庄严幻景”。

     

  • 16:30

    行驶距离: 约130公里 | 行驶时间: 约2小时30分钟

    拍摄完黄河美景后,我们将前往阿坝县住宿。

  • 19:00

    晚餐: 敬请自理

 

05 DAY 阿坝——年宝玉则——色达(海拔3100)

  • 07:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 07:30

    行驶距离: 约110公里 | 行驶时间: 约2小时 | 游览时间: 约4小时

     
     
    年保玉则

    年保玉则(又名:年宝叶什则) “三果洛”的发祥地,位于青海省久治县索呼日麻乡、白玉乡境内。 年保玉则,藏语意为圣洁的松耳石峰,又称果洛山、年宝叶什则。它地处久治县城西南约45公里,南连四川甘孜藏族自治州,东邻四川阿坝藏族羌族自治州,主峰海拔5369米,自西往东绵延四十多公里,宽二十五公里,因其风景独特,神奇瑰丽,险峻隽秀而闻名于青、甘、川广大藏区。年保玉则属还没有开发的风景区,必须在久治县城包乘越野车或卡车前往。越野车往返景区费用大约需要1200元。 年保玉则一般不能当天往返,因此需要带备高山野营徒步装备,抗风的高山帐篷和抵御-15℃气温的羽绒睡袋少不了。

     

  • 13:30

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 14:30

    行驶距离: 约270公里 | 行驶时间: 约5小时30分钟

    一路绝美草原风光,远观年宝玉则神山,前往色达入住

  • 20:00

    前往酒店: 色达康巴大酒店 或 色达尼拉湖酒店 或 色达果根塘酒店

  • 20:10

    晚餐: 敬请自理

 

06 DAY 色达——喇荣五明佛学院全天活动(海拔3100m)

  • 08:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 08:30

    行驶距离: 约20公里 | 行驶时间: 约25分钟 | 游览时间: 约7小时30分钟

     
     
    色达喇荣五明佛学院

    五明佛学院位于色达县城外20公里的喇荣沟,号称世界上最大的佛学院。

     

  • 17:30

    前往酒店: 色达康巴大酒店 或 色达尼拉湖酒店 或 色达果根塘酒店

 

07DAY 色达——玛曲(海拔3300米 )

  • 08:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 08:30

    行驶距离: 约360公里 | 行驶时间: 约5小时

    早餐后前往以黄河命名的玛曲县,途中游览【贡赛尔喀木道】,又称阿万仓湿地

  • 13:30

    游览时间: 约3小时30分钟

     
    贡赛尔喀木道湿地景区

    贡赛尔喀木道,藏语意为贡曲、赛尔曲、道吉曲三条河流与黄河汇流之地。位于玛曲县西南54公里的阿万仓乡政府治所以南,面积约200平方公里。

     

  • 17:00

    前往酒店: 玛曲布达拉圣地宾馆 或 玛曲吉祥饭店 或 玛曲首曲宾馆

  • 17:30

    晚餐: 敬请自理

 

08 DAY 玛曲——兰州(海拔1545米)

  • 08:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 08:30

    行驶距离: 约400公里 | 行驶时间: 约5小时30分钟

    乘车经甘南州府所在地合作,经土门关合影留念后返回兰州

  • 12:00

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 14:00

    舌尖上的兰州:
    张掖路大众巷:(白天、晚上均营业)马子禄牛肉面、马爷炒面、平凉羊肉泡馍、胡家包子、茹记烤肉、杜记甜食,此外还有川菜馆幺妹餐厅,香满楼等美食餐厅!
    正宁路夜市:(营业时间19:00-凌晨24:00)老马牛奶鸡蛋醪糟、酿皮、 烤黄河鲤鱼、菠菜面、灰豆子、甜 胚子、羊肠面 、炙子马特色烧烤、嘉峪关烤肉、羊杂碎、羊脖子、羊肉泡馍!
    推荐餐厅:
    1、通渭路伊兰紫阁:兰州酿皮??高原发菜??西芹百合????手抓羊肉?,牛肉夹裟,人均93元
    地址: 城关区 通渭路小学旁(近省政府),电话:0931-8108288
    2、舌尖尖II 回忆:牛肉面、羊肉面片、醪糟、酿皮、灰豆、烤羊肉等,人均40元人
    地址:城关区 张掖路步行街人民理发馆旁边(省人民政府旁边 电话:18193196606
    3、阿西亚羊羔肉:黄焖羊肉、手抓、烤包子、酿皮、馓子、油果子、酸辣肚丝、羊头
    地址:城关区大沙坪109国道(近G30收费站) 电话:0931-8380026 

    景点推荐:
    抵达可自行前往以下游览:
    1、【甘肃省博物馆】拥有“铜奔马”、“黄河剑齿象”等众多国宝级文物,位居全国五强、世界十强,还是值得一看的。
    2、风雨百年的【黄河铁桥】,黄河干流上第一座大型铁结构桥,百年沧桑的历史衬托兰州的深厚底蕴。
    3、【秦腔博物馆】秦腔博物馆,坐落在甘肃省兰州市金城关风情区二台阁,分原汁原味的秦腔表演区,历代秦腔名人蜡像区,小型皮影戏。
    4、【白塔山】白塔山位于兰州市中山桥北侧白塔山公园景区内,临黄河北岸。山下有金城、玉迭二关,登高望远能看到半个兰州市的面貌。
    5、【黄河母亲像】分别象征了哺育中华民族生生不息、不屈不挠的黄河母亲,和快乐幸福、茁壮成长的华夏子孙。该雕塑构图简洁,寓意深刻,反映了甘肃悠远的历史文化。

  • 18:00

    前往酒店: 兰州宏润达酒店 或 甘肃农垦宾馆 或 兰州新胜利宾馆

  • 18:15

    晚餐: 敬请自理

 

09 DAY 兰州返程(带齐行囊返回久别温馨的家或继续您的下一段精彩旅程)

  •  

    自由活动:
    早自然睡醒,酒店早餐后(07:00-09:00),您可根据自己的返程时间自由安排,美好假期即将结束,和可爱的团友们一一告别,收拾行囊准备返回久别温馨的家,午晚餐敬请自理!根据您自行选择的返程交通工具,我司将安排专车送您前往机场或火车站。

    交通提示:
    1、兰州中川机场至兰州市区行驶距离约80KM,行驶时间:约90分钟
    2、市区打车:起步价10元,3公里后每公里1.4元,不可议价
    3、机场大巴:30元/位,机场拼车:约50元/位
    4、机场打车:打表约200元左右,不可议价
    5、城际列线:机场前往兰州火车站里程70公里,一等座26元,二等座21.5元(方便、快捷),如你不需要接机可根据自己的航班时间选择合适的城际列车车次前往兰州市区!城际列车具体车次和时间以12306官网为准!

    舌尖上的兰州:
    张掖路大众巷:(白天、晚上均营业)马子禄牛肉面、马爷炒面、平凉羊肉泡馍、胡家包子、茹记烤肉、杜记甜食,此外还有川菜馆幺妹餐厅,香满楼等美食餐厅!
    正宁路夜市:(营业时间19:00-凌晨24:00)放下咖啡店、天使之翼甜品店、老马牛奶鸡蛋醪糟、酿皮、 各种烤肉、羊杂碎、羊脖子、羊肉泡馍!
    1、舌尖尖II 回忆:牛肉面、羊肉面片、醪糟、酿皮、灰豆、烤羊肉等,人均40元人
    地址:城关区 张掖路步行街人民理发馆旁边(省人民政府旁边 电话:18193196606
    2、兰州西关里阿拉兰牛肉:推荐:牛肉面、烤肉、甜培子、酸奶、凉面、牛肉,牛筋肉,牛腱子等
    地址:城关区西关永昌路西城巷68号西关里美食商圈1楼(张掖路步行街、永昌路夜市)
    电话:0931-8157225
    4、阿西亚羊羔肉:黄焖羊肉、手抓,烤包子,酸辣肚丝,羊头
    地址:城关区大沙坪109国道(近G30收费站) 电话:0931-8380026 

    兰州市内及周边景点推荐:
    1、【甘肃省博物馆】拥有“铜奔马”、“黄河剑齿象”等众多国宝级文物,位居全国五强、世界十强,还是值得一看的。
    2、【黄河母亲像、黄河铁桥】分别象征了哺育中华民族生生不息、不屈不挠的黄河母亲,和快乐幸福、茁壮成长的华夏子孙,该雕塑构图简洁,寓意深刻,反映了甘肃悠远的历史文化,黄河干流上第一座大型铁结构桥,百年沧桑的历史衬托兰州的深厚底蕴,中山桥铁桥对面就是秦腔博物馆!
    3、【秦腔博物馆】秦腔博物馆,坐落在甘肃省兰州市金城关风情区二台阁,分原汁原味的秦腔表演区,历代秦腔名人蜡像区,小型皮影戏。

*以上行程时间安排可能会因天气、路况等原因做相应调整,敬请谅解。

费用说明:



VIP尊享私家团
 
2人(元/人) 4人(元/人) 6人(元/人) 价格有效期

A舒心悦享
 
5580元/人 5280元/人 4580元/人 5月1日-11月15日

车型
 
经济型轿车或越野车 7/9座商务车 7/9座商务车  

自理费用
  • 因交通延阻、罢工、天气、飞机、机器故障、航班取消或更改时间等不可抗力原因所导致的额外费用。
  • 酒店内洗衣、理发、电话、传真、收费电视、饮品、烟酒等个人消费。
  • “费用包含”中不包含的其它项目。
费用包含
  • 行程所列酒店住宿费用
  • 行程内所列餐食(具体请参考行程推荐,自理除外)。
  • 司机兼职工作人员,如需专职导游请在后续选项中进行预订
  • 全程均为私家团独立用车,根据人数安排不同车辆
  • 行程中所列景点首道大门票,拉卜楞寺+ 郎木寺+黄河第一湾+ 扎尕那+年宝玉则+ 阿万仓湿地
  • 年龄2--12周岁(不含),不占床,不含门票,服务标准同成人

注意事项:

    1.风向标活动不同于常规旅游团和纯驴式自助背包客,对参加队员的安全、团队协作精神要求较高,要求体现中华民族的传统美德;
    2.儿童报价说明,儿童均为不占床的价格(如报价另有说明除外)。
    3.风向标活动全程安排标准间(即1人1个床位,除行程中标明的多人间除外),如出现单男单女,尽量安排该客人与其他同性别团友拼房;如不愿拼房或未能拼房,请补齐单房差以享用整个房间。如两人报名,不能同住一间房的,需在报名时备注栏内备注清楚。
    4.持军官证、老年证、学生证的队员可享受景区门票优惠政策,具体以出行当日景区公布政策为准,请具备条件的队员携带好相关证件并提前交给领队,届时由领队统一安排,按照实际发生的优惠价格统一退还差价。
    5.因为行程时间较长,故途中可能会经停休息站。(温馨提示:如休息站内有购物场所,请队员谨慎选择购买!)
    6.因交通延阻、罢工、天气、飞机火车故障、航班取消或更改时间等不可抗力原因所引致的额外费用,由队员自行承担。如果因为不可抗力导致活动取消,活动费用将会在3-5个工作日退还到相应账户;
    7.西部线路由于路途相对较长,各项硬件条件比不上内地发达地区,望参加队员有合理的心理预期。由于部分线路的特殊性,需要早出晚归,参与队员须对自身身体状况有合理的判断。
    8.根据旅游法相关规定,不接受未成年人单独报名参加活动;未满18周岁需由监护人带领,并全程由监护人负责照顾。
    9.参加风向标境内游活动付款成功后,要退出活动的,按照下列标准支付损失费:出发前15个工作日及以上全款退还;出发前 十个工作日及以上(以活动集合日日期为准),需支付旅游费用总额的30%;出发前5个工作日及以上,支付旅游费用总额的50%;出发前2个工作日及以上,支付旅游费用总额70%;出发当日,支付旅游费用总额100%。如按上述比例支付的业务损失费不足以赔偿实际损失,旅游者应当按实际损失对旅行社予以赔偿,但最高额不应超过旅游费用总额。旅行社在扣除上述业务损失费后,应当在旅游者退团通知签订日起7个工作日内向旅游者退还剩余旅游费用。如参与者未按约定时间到达约定集合地点,视为旅游者单方解除合同,按出发当日退出活动相关约定处理。
    10.关于保险:风向标给所有队员投保的险种为太平洋旅游人身意外险,最高保额24万,保险从集合当日开始到活动结束日止;
    11.为了保证活动顺利进行和活动安全,如无特殊情况都要求大家参加全程活动。但如因个人原因中途退出。离队前则需签署书面的离队脱团协议,离队后的一切安全责任和费用均由个人自行承担。
    12.重要提醒:凡有传染性疾病、心血管疾病、脑血管疾病、呼吸系统疾病、精神性疾病、严重贫血病、大中型手术的恢复期病患者、行动不便者、孕妇等其他不适合出行者请勿报名。代他人报名者也请核实代报人的身体状况。

报名须知:

请所有有意报名参加本次活动的会员仔细阅读《风向标活动报名须知》
    本报名须知等同于旅游合同,与旅游合同具有同等效力和约束力,请各位会员在报名前仔细阅读本报名须知,确认报名后将视为同意并遵守本约定,如对本约定有任何疑问,请在报名前向管理员咨询。
(此行程仅供参考,实际以出团为准!)
报名方法
    1、报名者可直接
“在线支付”、“银行汇款”或“上门交款”三种方式缴纳预付款或全款
    2、报名者可与我们领队进行咨询,填写领队发送的报名表格。注:身份证号码与手机号必须仔细填写。
    3、报名者也可致电400-0666-576咨询,办理合同手续。
    4、报名者可直接到俱乐部报名:地址位于:北京朝阳区安慧里中国五矿大厦404
    5、见面会:一般在活动出行前北京的队员召开活动见面会,到时领队会另行通知
    6、银行转账:转账账号在报名表格上,所有账号已俱乐部报名表格为准。
    备注:本次活动为全国召集队员不包含往返的飞机和火车,请大家自行安排往返的交通方式。提前预定机票价格便宜!!!