2018年青海同仁热贡六月会-西宁+青海湖+塔尔寺+同仁+拉卜楞寺6日·鲜为人知的青海- 震撼同仁六月会之旅
亮点1
青海同仁热贡六月会,舞神、舞龙、舞军,场面恢宏壮观,舞姿潇洒粗犷,各村轮流举办,节日盛况空前
亮点2
中国最大的内陆咸水湖——青海湖
亮点3
藏传佛教格鲁派的六大宗主寺院之一——塔尔寺
亮点4
青藏高原东部安多藏区的中心,感受安多藏区文化和风情
  • 成人费用:3980元起
  • 儿童价格:2980元128人已购买
  • 浏览数:
  • 活动类型:VIP尊享私家团
  • 交通方式:私家团专属用车
  • 集 合 地:西宁
  • 目 的 地:青海同仁热贡,青海湖,塔尔寺,拉卜楞寺
  • 分享到  
我要报名

活动批次

  • 第1批:2018-07-28 至 2018-08-02
    成人价:3980元   全年独一期;大胆报名
  • 显示更多

活动介绍:

    热贡六月会经国务院批准,已被列入第一批国家级非物质文化遗产名录
 
   
同仁县是青海一座国家级历史文化名城,是“热贡艺术”的发祥地,有规模宏大的全国重点文物保护单位—隆务寺,也有“唐卡之乡”的美誉,还有被列入第一批国家级非物质文化遗产名录的充满神秘色彩的“六月会”。
   
 
“六月会”是流传于黄南藏族自治州同仁县境内的一种具有独特风格的民间习俗活动,已有400多年的历史,
 “六月会”是在每年农历六月十五日至廿八日定期举办民间祭祀活动,
参加祭祀庆祝活动,这是一种原始宗教氛围浓烈、文化形态与文化内涵复杂而丰富的人文现象,
充满了神奇与欢乐,
是一个热贡地区藏族、土族共同参加的盛大的宗教性节日。

   
“六月会”
主要活动包括祭神、请神、迎神、舞神、拜神、祈祷、送神、军舞表演、神舞表演、龙舞表演等内容,而且场面刺激、血腥的是“插口扦”、“插背扦”和“开山”这三种。

   

“插口扦”是由法师为自愿的年轻人在左右腮帮扎入钢扦,也称为“锁口”,据说此举可防止病从口入。
 
“插背扦”则是将10--20根钢钎扎在脊背上,舞者赤裸上身,右手持鼓,左手持鼓捶,边敲边舞。
 
独特节奏的龙鼓、粗犷豪放的舞姿、多彩华贵的服饰、神秘虔诚的祈祷,给喜庆丰收的藏乡热贡带来了欢乐和浪漫气氛。
 
 
 

活动时间:


扫右图关注微信公众号:“windwane”

风向标:以擅长策划、组织摄影旅行采风创作线路闻名,常为国内旅行机构组织活动。欢迎个人、社团、企事业、各地协会报名,团队可单独操作定制VIP小包团并安排接送机!24小时可咨询电话:400-6965-576.微信公众号:windwane.
        
风向标具有正规旅游资质的户外旅行网站,报名提供正规旅游局颁发合同与旅游发票,全程保险保障;不同于其他没有正规旅游资质的俱乐部或其他组织,敬请放心购买。

报名咨询流程:

1. 选择批次:点击“我要报名”进行网上报名,按照要求提交有效信息。

2. 电话咨询:“400-6965-576”:国内游转“1”;出境游转“2”;团队定制转“3”

3. 线路咨询:TEL:“176-1124-6877”(同微信),加微信进群聊,聊旅行、聊美食等!

4. QQ群咨询: 风向标QQ群:“166498493”(注明:风向标旅行);

5. 风向标微信公众号:“windwane
 

活动说明:
 
【集结时间】每批次活动第一天为全天集合
 
【集合地点】风向标指定酒店(前台报“风向标+姓名”即可办理入住)
 
【集结通知】出发前3天以邮件或其他方式发出团通知

 


活动行程:


01DAY 各地——西宁

  •  

    航班:
    自行搭乘班机到高原夏都——西宁,工作人员会在您出发前1-2天将出行信息,酒店信息及办理入住的方式以短信形式告知,请注意查收,如出发前一天下午17:00前还未收到相关信息,请致电携程确认单中的紧急联系人查询。

    舌尖上的西宁:
    西宁是青海省省会,当地美食主要以牛羊肉和面食为主,做法很多,如:手抓羊肉、黄焖羊肉、烤羊肉串、羊肉面片、羊杂汤等。

    推荐餐厅:
    (1)清真益鑫羊肉手抓馆(花园北街店),地址:西宁市城中区湟光花园北街白玉巷5号,电话:0971-8179336,
    (2)沙力海美食城,地址:西宁市城中区北大街4号,电话:0971-8234444,

    推荐小吃街:
    (1)口福街,地址:城西区西交通巷,
    (2)莫家街,地址:青海省西宁市城东区莫家街。

 

02 DAY 西宁160KM——青海湖151KM——西宁(海拔2160米)

  • 08:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 08:30

    行驶距离: 约150公里 | 行驶时间: 约3小时

    早餐后乘车一路向西朝向青海湖的方向,因为今天是我们去青海湖的日子

  • 11:30

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 12:30

    行驶距离: 约80公里 | 行驶时间: 约1小时 | 游览时间: 约3小时30分钟

     
     
    青海湖二郎剑景区

    青海湖二郎剑景区位于青海湖南侧,也是青海湖的主景区。这一片景区是将青海湖南侧的一块区域圈起来建设而成的,里面建有购物中心、餐厅、宾馆等,全都是别具特色的藏式建筑。建筑周围还有藏传佛教的经幡、雕塑等造型。另外还设置了快艇、沙地摩托、赛马场等娱乐项目供游客娱乐游玩。

     

  • 16:30

    行驶距离: 约150公里 | 行驶时间: 约2小时30分钟

    乘车回到高原古城西宁,继续逛逛西宁城

 

03 DAY 西宁27KM——塔尔寺200KM——同仁(海拔2800米)

  • 07:30

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 08:00

    行驶距离: 约27公里 | 行驶时间: 约30分钟 | 游览时间: 约3小时30分钟

     
     
    塔尔寺

    塔尔寺藏语称“衮本贤巴林”, 意为十万佛像弥勒洲。是我国藏传佛教格鲁派(俗称黄教)创始人宗喀巴大师的诞生地,也是藏区黄教六大寺院之一。

     

  • 12:00

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 13:00

    行驶距离: 约200公里 | 行驶时间: 约3小时

    乘车前往同仁,热贡艺术的发源地——隆务河谷同仁县城,参观拍摄【隆务寺】,位于隆务河中游河畔,是全国重点文物保护单位。隆务是藏语,意思是农业区。在安多地区,它的规模、地位、影响仅次于青海省的塔尔寺和甘肃省的拉卜楞寺。拍摄完黄昏后,入住酒店,等待明天六月会的精彩!

  • 16:00

    游览时间: 约2小时

     
     
    隆务寺

    藏语称“隆务大尔法轮洲”,该寺早期为藏传佛教萨迦派寺院。早在元大德五年(1310年)此处已建有小寺一座。但真正形成寺院规模是在明初,创建者是三旦仁钦。三旦仁钦在当地萨吉达百户支持下,正式建成隆务寺。其中罗哲僧格是一位著名的佛教学者,深受明宣德帝尊崇,被封为“弘修妙悟国师”,一度扩建了隆务寺。

     

 

04 DAY 六月会全天(海拔2800米)

  • 08:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 08:30

    热贡六月会
    是青海热贡藏族、藏族村庄特有的传统文化节,已流传1400多年。每年农历六月,热贡地区的广大藏族、藏族村庄都要举行当地民间祭祀活动。这是一种原始宗教氛围浓烈、文化形态与文化内涵复杂而丰富的人文现象。它包括祭神、请神、迎神、舞神、拜神、祈祷、送神、军舞表演、神舞表演、龙舞表演等内容,是一个热贡地区藏族、藏族共同参加的盛大的宗教性节日。舞蹈活动在这一盛大的宗教性节日中自始至终起着支撑的作用。
    早餐后09:30前往年都乎村(本队选择,年都乎村的上口扦上背扦在早上,下午可以选择保安下庄继续拍摄)参加青海省同仁县六月神武法会。藏语称“周卦勒柔”,是一项传统民族民间的娱乐活动,原始风味极为浓厚,至今已延续了四五百年,它容宗教、祭祀、娱神、娱人于一体,充满了神奇与欢乐。太阳落山之前,前往河对面的五屯下寺参观拍摄壮观的五屯下寺。
    (六月会在同仁县热贡峡谷中的各村举行,根据活动地点调整。活动安排(高潮部分、农历):6月18:四合吉,6月19:江什加、 6月21日:石哈龙、加仓玛,6月22日:霍日加、浪加、6月23日郭麻日、6月24日:苏呼日,年都乎村,保安下庄、尕沙日、6月25日苏呼日村、保安双处村。)

 

05 DAY 六月会160KM——夏河(海拔2800米)

  • 08:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 08:30

    活动时间: 约2小时30分钟

    今天前往苏乎日村参加同仁六月法会的最后一场(早上10:00左右开始,上口扦,上背扦,血祭在下午15:00左右)
    【上口扦】是法师为自愿的年轻人在左右腮帮扎入钢针,也称为"锁口",据说此举可防止病从口入。
    【上背扦】是将10--20根钢针扎在脊背上,舞者赤裸上身,右手持鼓,左手击鼓,边敲边舞。独特节奏的龙鼓、粗犷优美的舞姿、多彩华贵的服饰、神秘虔诚的祈祷,给喜庆丰收的热贡藏乡带来了欢乐和浪漫。

  • 12:00

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 13:00

    行驶距离: 约160公里 | 行驶时间: 约3小时30分钟

    下午活动结束后,我们乘车前往世界藏学府——拉卜楞寺所在地夏河县城

 
               06 DAY 夏河280KM——兰州散队(海拔1545)
  • 07:30

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 08:00

    行驶距离: 约1公里 | 行驶时间: 约10分钟 | 游览时间: 约4小时

     
     
    拉卜楞寺

    该寺由第一世嘉木样活佛创建于1710年,经历代嘉木样的兴修、扩建,现已成为甘、青、川地区最大的藏族宗教和文化中心,是中国藏传佛教格鲁派(黄教)六大宗主寺之一。

     

  • 12:00

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 13:00

    参观结束后,我们就要前往黄河之都,西北名城—兰州了,这一天到达兰州的时间,大约在下午4点左右,所以,到达兰州后我们就互相道别了。相信这是一次不寻常的旅行,因为有了你们!

*以上行程时间安排可能会因天气、路况等原因做相应调整,敬请谅解。

费用说明:


VIP尊享私家团
 
2人(元/人) 4人(元/人) 6人(元/人) 价格有效期

A舒心悦享
 
4980元/人 4580元/人 3980元/人 2018年7月28—8月02日

B尊宠尊享
 
5760元/人 4980元/人 4380元/人 2017年7月28—8月02日

费用包含
  • 行程所列酒店住宿费用
  • 行程内所列餐食(具体请参考行程推荐,自理除外)。
  • 司机兼职工作人员,如需专职导游请在后续选项中进行预订
  • 全程均为私家团独立用车
  • 行程中所列景点首道大门票,塔尔寺、青海湖、隆务寺、拉卜楞寺
  • 年龄2--12周岁(不含),不占床,不含门票,服务标准同成人
自理费用
  • 因交通延阻、罢工、天气、飞机、机器故障、航班取消或更改时间等不可抗力原因所导致的额外费用。
  • 酒店内洗衣、理发、电话、传真、收费电视、饮品、烟酒等个人消费。
  • “费用包含”中不包含的其它项目。

注意事项:

 

最佳旅行时间


5-10月是去甘南+色达旅游的最好季节,11月以后有雪景,但冬季道路均有冰雪,不方便行车。每年1、4、6、9月的法会期间会有成千上万的人聚集在色达,车票和住宿都非常紧张。
 

穿衣指南
 

色达海拔3800米左右,年平均气温只有0℃。4-9月,气候较好,但温度也不高,昼夜温差很大;且夏季下雨频繁,要做好防雨措施。10月至次年3月,气温零下10℃左右,可穿1件真空棉羽绒服、2件厚毛衣,1条秋裤、1条毛裤、1条厚外裤;围巾、手套、厚袜子、毛线护腿等也一定要必备。冬季房间里没有暖气,晚上睡觉注意保暖。

 
风俗禁忌
 

1、甘南有很多宗教建筑,如寺庙、佛塔等,不可攀爬,也不可以逆时针方向转行。

2、经幡是圣洁之物,若有经幡拖在地上,藏族同胞会抬起来从下面走过,请你也不要踩在经幡上。

3、多数寺庙大殿有禁止拍照的提示,请遵守。

4、在山边、河边能看见很多彩刻的佛像和经文,可千万不能踩在上面哦,有些小的彩刻石块也请不要带走。

5、藏区很多地方人与野生动物相处和谐,因此小动物们也不害怕人,请一定不要伤害这些善良的生灵。

6、藏人认为人的头顶住着神佛,所以非常忌讳人们摸他们的头顶。

7、藏族禁止在岩石下浸出的泉水处小便,因为龙神居住在这儿,玷污了这地方,龙神会发怒,使你染上疾病。

8、敬献哈达有讲究,向长辈或者上级献哈达,一般献在桌上或者交由代理人转交;献给平级,双手交到对方的双手上;向下级则可直接挂在其脖子上。

9、如果是要拍摄人物肖像,请先询问别人是否许可。如果对方不愿意拍照,请尊重别人的意愿。

 

报名须知:

 
请所有有意报名参加本次活动的会员仔细阅读《风向标活动报名须知》
 
    本报名须知等同于旅游合同,与旅游合同具有同等效力和约束力,请各位会员在报名前仔细阅读本报名须知,确认报名后将视为同意并遵守本约定,如对本约定有任何疑问,请在报名前向管理员咨询。
(此行程仅供参考,实际以出团为准!)

    1.风向标活动不同于常规旅游团和纯驴式自助背包客,对参加队员的安全、团队协作精神要求较高,要求体现中华民族的传统美德;

    2.儿童报价说明,儿童均为不占床的价格(如报价另有说明除外)。

    3.风向标活动全程安排标准间(即1人1个床位,除行程中标明的多人间除外),如出现单男单女,尽量安排该客人与其他同性别团友拼房;如不愿拼房或未能拼房,请补齐单房差以享用整个房间。如两人报名,不能同住一间房的,需在报名时备注栏内备注清楚。

    4.持军官证、老年证、学生证的队员可享受景区门票优惠政策,具体以出行当日景区公布政策为准,请具备条件的队员携带好相关证件并提前交给领队,届时由领队统一安排,按照实际发生的优惠价格统一退还差价。

    5.因为行程时间较长,故途中可能会经停休息站。(温馨提示:如休息站内有购物场所,请队员谨慎选择购买!)

    6.因交通延阻、罢工、天气、飞机火车故障、航班取消或更改时间等不可抗力原因所引致的额外费用,由队员自行承担。如果因为不可抗力导致活动取消,活动费用将会在3-5个工作日退还到相应账户;

    7.西部线路由于路途相对较长,各项硬件条件比不上内地发达地区,望参加队员有合理的心理预期。由于部分线路的特殊性,需要早出晚归,参与队员须对自身身体状况有合理的判断。

    8.根据旅游法相关规定,不接受未成年人单独报名参加活动;未满18周岁需由监护人带领,并全程由监护人负责照顾。

    9.参加风向标境内游活动付款成功后,要退出活动的,按照下列标准支付损失费:出发前15个工作日及以上全款退还;出发前 十个工作日及以上(以活动集合日日期为准),需支付旅游费用总额的30%;出发前5个工作日及以上,支付旅游费用总额的50%;出发前2个工作日及以上,支付旅游费用总额70%;出发当日,支付旅游费用总额100%。如按上述比例支付的业务损失费不足以赔偿实际损失,旅游者应当按实际损失对旅行社予以赔偿,但最高额不应超过旅游费用总额。旅行社在扣除上述业务损失费后,应当在旅游者退团通知签订日起7个工作日内向旅游者退还剩余旅游费用。如参与者未按约定时间到达约定集合地点,视为旅游者单方解除合同,按出发当日退出活动相关约定处理。

    10.关于保险:风向标给所有队员投保的险种为太平洋旅游人身意外险,最高保额24万,保险从集合当日开始到活动结束日止;

    11.为了保证活动顺利进行和活动安全,如无特殊情况都要求大家参加全程活动。但如因个人原因中途退出。离队前则需签署书面的离队脱团协议,离队后的一切安全责任和费用均由个人自行承担。

    12.重要提醒:凡有传染性疾病、心血管疾病、脑血管疾病、呼吸系统疾病、精神性疾病、严重贫血病、大中型手术的恢复期病患者、行动不便者、孕妇等其他不适合出行者请勿报名。代他人报名者也请核实代报人的身体状况。