2018年九色甘南香巴拉甘南摄影之旅·兰州+郎木寺+迭部+若尔盖+夏河6日·览藏传佛教+高原神湖
亮点1
藏传佛教格鲁派六大宗主寺之一——拉卜楞寺
亮点2
甘南最美的草原--桑科草原
亮点3
寻找十大 “非著名山峰”——扎尕那
亮点4
黄河九曲第一弯
  • 成人费用:3280元起
  • 儿童价格:2280元139人已购买
  • 浏览数:
  • 活动类型:VIP尊享私家团
  • 交通方式:私家团专属用车
  • 集 合 地:兰州
  • 目 的 地:拉卜楞寺,桑科草原,尕海,郎木寺,花湖,唐克,米拉日巴佛阁
  • 分享到  
我要报名

活动批次

    显示更多

活动介绍:

    一位诗人曾经说,黄河是太阳和月亮降下的神女。
    神女黄河从青海巴颜喀拉山发源,一路奔腾东下,在甘肃南部展身躯,舒广袖,划出了第一道优美的曲线,留下了著名的“九曲黄河第一弯”。长达433公里的黄河首曲围抱着一片绿色的高地,它就是甘肃省的甘南藏族自治州。


走进甘南,你就走进了香巴拉这方人间净土。走进甘南,你就走进了期待已久的梦中天堂。于是,甘南不再神秘,香巴拉并不遥远。


    

活动时间:


扫右图关注微信公众号:“windwane”

风向标:以擅长策划、组织摄影旅行采风创作线路闻名,常为国内旅行机构组织活动。欢迎个人、社团、企事业、各地协会报名,团队可单独操作定制VIP小包团并安排接送机!24小时可咨询电话:400-6965-576.微信公众号:windwane.
        
风向标具有正规旅游资质的户外旅行网站,报名提供正规旅游局颁发合同与旅游发票,全程保险保障;不同于其他没有正规旅游资质的俱乐部或其他组织,敬请放心购买。

报名咨询流程:

1. 选择批次:点击“我要报名”进行网上报名,按照要求提交有效信息。

2. 电话咨询:“400-6965-576”:国内游转“1”;出境游转“2”;团队定制转“3”

3. 线路咨询:TEL:“176-1124-6877”(同微信),加微信进群聊,聊旅行、聊美食等!

4. QQ群咨询: 风向标QQ群:“166498493”(注明:风向标旅行);

5. 风向标微信公众号:“windwane
 

活动说明:
 
【集结时间】每批次活动第一天为全天集合
 
【集合地点】风向标指定酒店(前台报“风向标+姓名”即可办理入住)
 
【集结通知】出发前3天以邮件或其他方式发出团通知

 


活动行程:

 

01DAY 兰州

  •  

    如果今天乘坐飞机抵达,我司安排工作人员接机,前往兰州酒店入住(提前一天会有相关工作人员通知),稍加休息后自由活动。

    交通提示:
    兰州中川机场至兰州市区行驶距离约80KM,行驶时间:约90分钟
    机场大巴:30元/位,机场拼车:50元/位,可议价。
    市区打车:起步价10元,3公里后每公里1.4元,不可议价。

    舌尖上的兰州:
    鼎鼎大名的兰州牛肉面——推荐:百年老字号“马子禄”、金鼎牛肉面。
    劲道西北面食——扁豆面、浆水面、羊肉面片、炒面、“风云”老字号炸酱面等
    特色小吃——灰豆子、甜胚子、酿皮子、晶糕、各式烤肉等。

    温馨提示:各种兰州小吃集合在兰州市区步行街张掖路一段,尤其以大众巷为多。大众巷汇集了百年老字号“马子禄”总店、杜维成灰豆王、马爷炒面、平凉羊肉泡。

 

02 DAY 兰州280KM——夏河1KM——拉卜楞寺

  • 08:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店含早

  • 08:30

    行驶距离: 约280公里 | 行驶时间: 约4小时

    早餐后出发前往离城市最近的藏族县--夏河县,途径小麦加临夏回族自治州,感受伊斯兰风情,后经甘南州门户--土门关

  • 12:30

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 自理

  • 13:40

    行驶距离: 约1公里 | 行驶时间: 约10分钟 | 游览时间: 约3小时30分钟

     
     
    拉卜楞寺

    该寺由第一世嘉木样活佛创建于1710年,经历代嘉木样的兴修、扩建,现已成为甘、青、川地区最大的藏族宗教和文化中心,是中国藏传佛教格鲁派(黄教)六大宗主寺之一。

  • 18:00

    用餐时间: 约1小时

    晚餐: 自理

 

03 DAY 夏河——郎木寺镇

  • 08:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店用餐

  • 08:30

    行驶距离: 约252公里 | 行驶时间: 约4小时30分钟

    早前往今天的目的地--郎木寺镇,从夏河县城行进13公里便是甘南最美的草原--桑科草原,这里是著名的英雄格萨尔王烟祭铸神、赛马称王的地方

  • 13:00

    行驶距离: 约252公里 | 行驶时间: 约4小时30分钟 | 用餐时间: 约1小时

    午餐: 自理

  • 14:00

    游览时间: 约4小时

     
     
    郎木寺

    郎木寺为藏传佛教寺院,创建于公元1748年。经过历世活佛的创建、扩建,现有闻思学院、续部学院、时轮学院、医学院、印经院。

  • 18:30

    用餐时间: 约1小时

    晚餐: 自理

 

04 DAY 郎木寺——扎尕那石城

  • 08:30

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 含早餐

  • 09:00

    行驶距离: 约130公里 | 行驶时间: 约2小时30分钟

    前往【扎尕那石城】,“扎尕那”是藏语,意为“石匣子”。是一座完整的天然“石城”,俗有“阎王殿”之称。洛克誉为亚当和夏娃的诞生地,这个伊甸园,就是甘南的扎尕那。2009年《中国国家地理》杂志发布的寻找十大 “非著名山峰”,扎尕那位于榜单第四位。扎尕那山海拔3970米,位于甘肃省迭部县益哇乡境内。晚上繁星满天,我们谈天说地好不快乐啊。

  • 11:30

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 自理

  • 12:30

    游览时间: 约3小时30分钟

     
     
    扎尕那

    扎尕那,藏语意为“石匣子”,是一座完整的天然石城,有“阎王殿”之称。其地形地貌既像一座规模宏大的巨型宫殿,又似用岩石修筑的一座完整的古城,堪称自然奇观。若干个世纪以来,这座天然石城作为洮迭古道边的一个重要驿站,石城内部,还有四村一寺,其中东哇村和桑拉寺院正巧座落于石城中央。

  • 18:00

    晚餐: 自理

 

05 DAY 迭部——花湖——唐克黄河第一湾

  • 07:30

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 非自理

  • 08:00

    行驶距离: 约100公里 | 行驶时间: 约2小时30分钟

    早餐后驱车前往位于热尔大坝的草原湖泊—花湖

  • 10:30

    游览时间: 约1小时30分钟

     
     
    若尔盖花湖

    若尔盖花湖位于若尔盖县城以北35公里的热尔大坝草原,岸边芦苇茂密,因湖中盛开的一种白色小花而得名花湖。此外,这里还是观看国家一级保护动物黑颈鹤的最佳去处。

  • 12:00

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 自理

  • 13:00

    行驶距离: 约120公里 | 行驶时间: 约2小时

    乘车前往唐克

  • 15:00

    游览时间: 约2小时30分钟

     
     
    九曲黄河第一湾

    黄河九曲第一湾发源于巴颜喀拉山(海拔4500米)之黄河,流经四川省境内,在若尔盖县唐克乡索克藏寺院旁形成。黄河在此横切径300米,于此段流程中,为四川与甘肃之界河,河西为甘肃,河东为四川黄河自甘肃一侧来,白河自黄河第一弯弯顶汇入,型如“S”型,故名九曲黄河。此地丘状高原如小岛,浮于河中。九曲第一湾岛屿众多,红柳成林,婆娑多姿,锦鸡野兔隐遁其中,水鸟翔集,渔舟横渡,是锦鸡、黄鸭、野兔、丹顶鹤、黑颈鹤的乐园,被中外科学家誉为“宇宙中的庄严幻景”。

  • 19:00

    晚餐: 自理

 

06 DAY 唐克——兰州

  • 07:30

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 含早

  • 08:00

    行驶距离: 约200公里 | 行驶时间: 约2小时30分钟

    途经甘南第一大淡水湖--【尕海湖】,尕海湖水草丰茂,许多南迁北返的珍稀鸟类在此落脚和繁殖,黑颈鹤,灰鹤,天鹅等珍禽遍布湖边草滩。这里是摄影的天堂,相信会使您尽心而归的。下午抵达兰州入住酒店

  • 10:30

    游览时间: 约1小时

     
     
    尕海 

    碌曲境内有两大自然保护区,一为则岔,一为尕海,都能让你体验到什么是真正的纯朴与自然。在海拔3400米的高山上,在空旷的苍穹下,草原与湖泊交相辉映,并列开放,这就是尕海。

  • 12:00

    行驶距离: 约20公里 | 行驶时间: 约30分钟 | 用餐时间: 约1小时

    午餐: 自理

  • 16:00

    自由活动:
    抵达兰州市区,结束行程(可搭乘晚班19:00以后起飞的航班返程)
    晚餐请自理

*以上行程时间安排可能会因天气、路况等原因做相应调整,敬请谅解。

费用说明:


VIP尊享私家团 2人(元/人) 4人(元/人) 6人(元/人) 8人(元/人) 10人(元/人) 价格有效期
A舒心悦享 4580元/人 3980元/人 3780元/人 3580元/人 3480元/人 11月1日—4月30日淡季
A舒心悦享 4780元/人 4280元/人 3980元/人 3980元/人 3880元/人 5月1日-10月20日旺季


费用包含:
    1.用车:全程均为独立旅游专线车  
    2.住宿:双人标准间,甘南属民族地区,住宿条件有限,我们将为您安排尽可能新的酒店 
    3.门票:行程中所列景点门票,保证全部游览,若有突发情况发生而不能游览,与客人协商调换景点;不愿调换,则全额退还客人门票费。(拉卜楞寺、尕海湖、郎木寺、花湖、黄河第一湾、米拉日巴佛阁、扎尕那)
    4.领队:以自然景观为主,故安排司机兼导游(负责全程食宿,旅途中可随意停车拍摄;感亲近、享高度、行自由)。  
    5.保险:旅行社责任险30万/人+50万/人旅游意外险。 

费用不含:
    个人消费(骑马)、自愿参加的自费娱乐项目、自愿增加景点等。 

友情公示:
    全程旅途线路长,司机(领队)特别辛苦!当您得到超值服务之际,随缘支付一点司机(领队)小费呀【建议20元/天/人】

备注:
    全程入住舒心酒店(每人每晚一个床位),若出现单男单女,与同性团友拼房或加床或自补房差。酒店设施与内地沿海地区有较大差距,请客人勿以城市人心态衡量。


注意事项:


最佳旅行时间


5-10月是去甘南+色达旅游的最好季节,11月以后有雪景,但冬季道路均有冰雪,不方便行车。每年1、4、6、9月的法会期间会有成千上万的人聚集在色达,车票和住宿都非常紧张。
 

穿衣指南
 

色达海拔3800米左右,年平均气温只有0℃。4-9月,气候较好,但温度也不高,昼夜温差很大;且夏季下雨频繁,要做好防雨措施。10月至次年3月,气温零下10℃左右,可穿1件真空棉羽绒服、2件厚毛衣,1条秋裤、1条毛裤、1条厚外裤;围巾、手套、厚袜子、毛线护腿等也一定要必备。冬季房间里没有暖气,晚上睡觉注意保暖。

 
风俗禁忌
 

1、甘南有很多宗教建筑,如寺庙、佛塔等,不可攀爬,也不可以逆时针方向转行。

2、经幡是圣洁之物,若有经幡拖在地上,藏族同胞会抬起来从下面走过,请你也不要踩在经幡上。

3、多数寺庙大殿有禁止拍照的提示,请遵守。

4、在山边、河边能看见很多彩刻的佛像和经文,可千万不能踩在上面哦,有些小的彩刻石块也请不要带走。

5、藏区很多地方人与野生动物相处和谐,因此小动物们也不害怕人,请一定不要伤害这些善良的生灵。

6、藏人认为人的头顶住着神佛,所以非常忌讳人们摸他们的头顶。

7、藏族禁止在岩石下浸出的泉水处小便,因为龙神居住在这儿,玷污了这地方,龙神会发怒,使你染上疾病。

8、敬献哈达有讲究,向长辈或者上级献哈达,一般献在桌上或者交由代理人转交;献给平级,双手交到对方的双手上;向下级则可直接挂在其脖子上。

9、如果是要拍摄人物肖像,请先询问别人是否许可。如果对方不愿意拍照,请尊重别人的意愿。

 

报名须知:

请所有有意报名参加本次活动的会员仔细阅读《风向标活动报名须知》
    本报名须知等同于旅游合同,与旅游合同具有同等效力和约束力,请各位会员在报名前仔细阅读本报名须知,确认报名后将视为同意并遵守本约定,如对本约定有任何疑问,请在报名前向管理员咨询。
(此行程仅供参考,实际以出团为准!)

    1.风向标活动不同于常规旅游团和纯驴式自助背包客,对参加队员的安全、团队协作精神要求较高,要求体现中华民族的传统美德;

    2.儿童报价说明,儿童均为不占床的价格(如报价另有说明除外)。

    3.风向标活动全程安排标准间(即1人1个床位,除行程中标明的多人间除外),如出现单男单女,尽量安排该客人与其他同性别团友拼房;如不愿拼房或未能拼房,请补齐单房差以享用整个房间。如两人报名,不能同住一间房的,需在报名时备注栏内备注清楚。

    4.持军官证、老年证、学生证的队员可享受景区门票优惠政策,具体以出行当日景区公布政策为准,请具备条件的队员携带好相关证件并提前交给领队,届时由领队统一安排,按照实际发生的优惠价格统一退还差价。

    5.因为行程时间较长,故途中可能会经停休息站。(温馨提示:如休息站内有购物场所,请队员谨慎选择购买!)

    6.因交通延阻、罢工、天气、飞机火车故障、航班取消或更改时间等不可抗力原因所引致的额外费用,由队员自行承担。如果因为不可抗力导致活动取消,活动费用将会在3-5个工作日退还到相应账户;

    7.西部线路由于路途相对较长,各项硬件条件比不上内地发达地区,望参加队员有合理的心理预期。由于部分线路的特殊性,需要早出晚归,参与队员须对自身身体状况有合理的判断。

    8.根据旅游法相关规定,不接受未成年人单独报名参加活动;未满18周岁需由监护人带领,并全程由监护人负责照顾。

    9.参加风向标境内游活动付款成功后,要退出活动的,按照下列标准支付损失费:出发前15个工作日及以上全款退还;出发前 十个工作日及以上(以活动集合日日期为准),需支付旅游费用总额的30%;出发前5个工作日及以上,支付旅游费用总额的50%;出发前2个工作日及以上,支付旅游费用总额70%;出发当日,支付旅游费用总额100%。如按上述比例支付的业务损失费不足以赔偿实际损失,旅游者应当按实际损失对旅行社予以赔偿,但最高额不应超过旅游费用总额。旅行社在扣除上述业务损失费后,应当在旅游者退团通知签订日起7个工作日内向旅游者退还剩余旅游费用。如参与者未按约定时间到达约定集合地点,视为旅游者单方解除合同,按出发当日退出活动相关约定处理。

    10.关于保险:风向标给所有队员投保的险种为太平洋旅游人身意外险,最高保额24万,保险从集合当日开始到活动结束日止;

    11.为了保证活动顺利进行和活动安全,如无特殊情况都要求大家参加全程活动。但如因个人原因中途退出。离队前则需签署书面的离队脱团协议,离队后的一切安全责任和费用均由个人自行承担。

    12.重要提醒:凡有传染性疾病、心血管疾病、脑血管疾病、呼吸系统疾病、精神性疾病、严重贫血病、大中型手术的恢复期病患者、行动不便者、孕妇等其他不适合出行者请勿报名。代他人报名者也请核实代报人的身体状况。