2018年青海湖环湖西宁+青海湖+门源+祁连+刚察+塔尔寺7日·空镜圣洁,一方净土,美好青海深度特色行
亮点1
为您量身定制奇异神秘的旅程
亮点2
选择经典景区、将纯玩进行到底
亮点3
打破传统旅游,带你告别常规出行
亮点4
vip尊享私家团,想停就停,说走就走
  • 成人费用:3980元起
  • 儿童价格:3380元3人已购买
  • 浏览数:
  • 活动类型:VIP尊享私家团
  • 交通方式:私家团专属用车
  • 集 合 地:西宁
  • 目 的 地:青海湖,茶卡盐湖,祁连,卓尔山,塔尔寺
  • 分享到  
我要报名

活动批次

    显示更多

活动介绍:


    沿途的风景,纵使万般留恋,依然还是要前行
    继续行走,只为追寻前方的祁连天境——卓尔山
    卓尔山,那是一个会让人迷失的斑斓的世界
    一脚踏进,它的葱茏灿烂,波澜壮阔便让我眼前一亮,心门顿开
    那山,豪迈里透着玲珑,阳刚中蕴含着灵秀
    那花,此起彼伏繁华若锦,恰似一幅调了色的画布
    一条条动感漂亮的弧线,一款款绚丽生动的色彩,一层层地铺向我的心海
    最铭心的是,泛着红润光芒的山体;翠绿欲滴的青稞;金子般亮泽的菜花
    这几种浓烈的色彩美美地交错在一起,撑起了高原唯美的天境
    于是,天地不再单一,高原不再寂寞 
    如此目光无法顾及,语言无法描绘,又会让人醉了心田的景
    美到你不用称赞,只需站在她面前,仰望
 
    由远而近,由近而远,我在这一片斑斓里穿行
    看它特有的色彩和生命的张力在我眼前无限蔓延
    看它用足够的高度和诗情画意,渲染着一场视觉的盛宴
    我的心,就在这一片斑斓里,浅醉,迷失。。。

活动时间:


扫右图关注微信公众号:“windwane”

风向标:以擅长策划、组织摄影旅行采风创作线路闻名,常为国内旅行机构组织活动。欢迎个人、社团、企事业、各地协会报名,团队可单独操作定制VIP小包团并安排接送机!24小时可咨询电话:400-6965-576.微信公众号:windwane.     
        风向标具有正规旅游资质的户外旅行网站,报名提供正规旅游局颁发合同与旅游发票,全程保险保障;不同于其他没有正规旅游资质的俱乐部或其他组织,敬请放心购买。

 

报名咨询流程:
 

1. 选择批次:点击“我要报名”进行网上报名,按照要求提交有效信息。

2. 电话咨询:“400-6965-576”:国内游转“1”;出境游转“2”;团队定制转“3”

3. 线路咨询:TEL:“176-1124-6877”(同微信),加微信进群聊,聊旅行、聊美食等!

4. QQ群咨询: 风向标QQ群:“166498493”(注明:风向标旅行);

5. 风向标微信公众号:“windwane”
 

活动说明:
 
【集结时间】每批次活动第一天为全天集合
 
【集合地点】风向标指定酒店(前台报“风向标+姓名”即可办理入住)
 
【集结通知】出发前3天以邮件或其他方式发出团通知

 


活动行程:

 

01 DAY 全国各地——西宁集合

  •  

    自由活动:
    西宁市内及周边景点推荐:
    如果您有兴趣在西宁观光的话,推荐如下:
    1、西关清真寺又名纸坊清真寺,位于青海省西宁市西关街141号、原寺建于清朝末年,距今已有100余年历史,该寺因扩大路面和其它原故迁址4处(次),1980年落实民族宗教政策后建于西关大街141号。
    2、"马步芳公馆"是青海省保存最为完整的民国时的建筑,也是全国一座选用玉石建造的官邸,具有较高的历史文物价值和浓郁的地方民族文化特色,1986年被省政府确定为省级重点文物保护单位。

    舌尖上的西宁:
    手抓羊肉:手抓羊肉是最受青藏高原地区少数民族欢迎的美食之一。在青海普通牧民家中,是非常普遍饮食传统。青海的羊肉丝毫没有膻味,吃时直接用手抓或用刀割,香味十足,肉质鲜嫩,区别于内地平原的羊肉口感,是来到青海不得不品尝的美食之一。青海各族人民,无论是回、汉、蒙古、撤拉,都用手抓羊肉作为敬客的上好食品。
    推荐餐厅:君雅靖远羊羔肉 地址:西宁市七一路201号(近花园南街路口) 人均50元左右
    清真益鑫手抓羊肉馆 地址:西宁市城中区湟光花园北街白玉巷5号(花园北街店)
    酸奶:酸奶是高原上特有的休闲小吃之一。青海牧区地区,牧民都有吃酸奶的习惯。尤其是回族同胞,他们用小碗装熟牛奶制作酸奶,并特意在碗口滴上几滴菜油,表层奶皮金黄,洁白如脂,鲜嫩质细,清凉微酸,加一勺白糖,酸中带甜,更是凉爽可口。在旅途劳顿时吃上一碗酸奶,能解渴、消热、开胃,一身的疲劳便会荡然消失。
    推荐餐厅:德禄酸奶(百年老字号酸奶店)地址:西宁市城中区莫家街口,近大十字
    永庆酸奶 地址:西宁市城中区莫家街

    特别提示:
    西宁曹家堡机场距离市区宾馆单程35公里、车程为30-40分钟。
    西宁市区出租车从2015年1月15日起步价提价为8元/3公里、公里运价为1.6元/公里
    餐食:三餐敬请自理

 

02 DAY 西宁——青石嘴观景台——仙米彩林——门源

  • 08:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 08:30

    行驶距离: 约70公里 | 行驶时间: 约1小时15分钟 | 游览时间: 约1小时15分钟

     
     
    黑泉水库

    黑泉水库,位于青海省大通回族土族自治县宝库乡227国道旁,是西宁人城市用水的水源地。水库周边景色宜人,有神秘的落日神光和天然水蚀弥勒佛像。是青海旅游北线的景点之一。从西宁行走227国道前往门源时会路过这里,水库周围环境优美,不妨留个影,在路旁草地野餐一下,十分惬意。

  • 11:00

    行驶距离: 约67公里 | 行驶时间: 约1小时30分钟

    继续行驶到达门源青石嘴观景台。远方耸立着雄伟的祁连山脉,山脉的峰顶上(岗什卡雪山也称冷龙岭)白雪皑皑,百里油菜花海就在祁连山和达坂山之间的宽阔的河谷盆里、在山坡上、河谷里绵延不绝的铺开,在蓝天、白云、高山、大河和森林的衬托下,呈现出一幅气势磅礴的天然画卷。   

  • 12:30

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 13:30

    行驶距离: 约72公里 | 行驶时间: 约1小时30分钟 | 游览时间: 约3小时

    门源仙米林场
    仙米彩林,这里不仅有漂亮的油菜花,还有原始森林!仙米峡谷,各种色块交织,色彩特别丰富。傍晚余晖散尽后返回门源住宿。
    温馨提示:一路美景不断,我们会有计划的要求司机在安全的地方停留拍照,未来的5天美景不断,我们要注意安全,同时保持好拍摄的节奏,避免审美疲劳。
  • 18:30

    晚餐: 敬请自理

 

03 DAY 门源——照壁观景台日出——祁连山大草原——峨堡——祁连丹霞日落光影

  • 05:30

    行驶距离: 约6公里 | 行驶时间: 约20分钟 | 活动时间: 约1小时

    早起前往门源县城外的照壁观景台,这里是整个门源观景台,可360度俯拍花海胜景。

    照壁山观景台位于浩门河南岸,是就近观赏油菜花的地点之一。这里虽然没有大片的花海,但是因为属于坡地景观,油菜花和青稞田错落分布。沿石阶上山到达观景台,可以远眺祁连雪山,俯瞰百里花海中央的浩门镇。此外,这里还是看日出、日落的绝佳地点。

    门源日出日落时刻表:
    2017年01月01日      08:27:46 AM      06:06:29 PM
    2017年02月01日      08:16:29 AM      06:37:42 PM
    2017年03月01日      07:44:23 AM      07:07:14 PM
    2017年04月01日      06:58:41 AM      07:36:00 PM
    2017年05月01日      06:18:11 AM      08:03:00 PM
    2017年06月01日      05:54:13 AM      08:28:30 PM
    2017年07月01日      05:56:30 AM      08:38:18 PM
    2017年08月01日      06:18:01 AM      08:21:41 PM
    2017年09月01日      06:44:02 AM      07:42:55 PM
    2017年10月01日      07:09:02 AM      06:57:14 PM
    2017年11月01日      07:38:18 AM      06:15:53 PM
    2017年12月01日      08:09:05 AM      05:56:03 PM

  • 07:30

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店外用餐

  • 08:00

    行驶距离: 约36公里 | 行驶时间: 约1小时 | 游览时间: 约2小时30分钟

    花海鸳鸯

    随后进入皇城草原精华景区花海鸳鸯观赏湿地野鸳鸯,领略祁连大草原风光:雪山、草原、羊群……
    花海鸳鸯,也称乱海子、眼睛湖,为门源古八景之一。距门源县浩门镇36公里,位于有黄金草原之称的皇城大草原内,是中国美丽的六大草原——祁连山草原的重要组成部分。此湖由八掰莲花似的山包所包拥,由108处泉眼汇聚而成,与岗什卡雪峰相互映衬,就像镶嵌在雪域高地的一面镜子。这里是高山珍稀水禽的自然保护区,春夏季节,时有近百只藏鸳鸯,双双对对,随波上下嬉戏,被称为“爱情鸟的乐园”。

  • 11:30

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 12:30

    行驶距离: 约100公里 | 行驶时间: 约2小时 | 游览时间: 约2小时

     
     
    阿柔大寺

    阿柔大寺又称“阿力克大寺”,藏语称“阿柔县喜宏法洲”,位于祁连县八宝镇的东南21公里处,游客游玩祁连到门源等地时多会经过这里,进寺参观。寺院始建于清顺治年间。建寺伊始规模较小,在20世纪40年代,在阿柔千户南喀才昂和百户阿多等人的支持下发展壮大,成为祁连县规模最大的格鲁派寺院。阿柔大寺位于丘陵状的草原之上,周围碧绿的草原连绵起伏,十分漂亮。寺院有藏族传统的庭院式建筑、大殿、金塔、转经长廊等,在建筑外面拍照十分漂亮。游客来此可以漫步寺内,逐一参观朝拜。另外,这里目前还未开发为景点,所以氛围也比较安静,给人神圣自然的感觉。

     

  • 16:30

    行驶距离: 约24公里 | 行驶时间: 约30分钟 | 游览时间: 约2小时

     
     
    祁连山

    祁连山是古南祁连东段,又名南山,界青海与甘肃两省,是青藏高原东北部一个巨大的边缘山系,由几条平行排列的山岭和谷地组成,包括托来山、疏勒南山、大通山、冷龙岭等,长达1,000多公里,最宽处达250公里。

    傍晚时分到达祁连县入口处拍摄丹霞落日光影。直到余辉散尽我们前往酒店入住。

  • 19:30

    晚餐: 敬请自理

 

04 DAY 祁连——卓尔山日出——冰沟——刚察

  • 05:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 敬请自理

  • 05:30

    行驶距离: 约6公里 | 行驶时间: 约15分钟 | 游览时间: 约4小时30分钟

     
     
    卓尔山

    卓尔山是国家AAAA级景区,该景区被青海省文联命名的“音乐家采风基地”和“摄影家创作基地”。坐落在祁连县城八宝河北岸紧靠八宝河,与藏区神山阿咪东索(牛心山)隔河相望。

  • 10:00

    乘车经冰沟林海前往刚察。一路雪山、森林、草原、丹霞、峡谷、河流,顺着人们的视线铺展开来,仿佛是一幅精妙绝伦的天然油画,一路且行且拍进入一望无际的大通河草原,这里依然属于中国祁连山草原

  • 12:00

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 13:00

    行驶距离: 约10公里 | 行驶时间: 约30分钟 | 游览时间: 约2小时30分钟

    冰沟林海

    冰沟林海景区位于祁连县南侧冰沟村,是一片坐落在峡谷河岸边的茂密森林,环境非常清新,是祁连县自然风光的一处精华。这里松林密布,河水清澈湍急,远处是辽阔草原和茫茫雪山,很有瑞士的感觉。景区内有一个露营基地,适合喜欢户外的朋友。

  • 15:30

    行驶距离: 约180公里 | 行驶时间: 约3小时

    乘车前往刚察县

  • 19:00

    晚餐: 敬请自理

 

05 DAY 刚察——茶卡盐湖——插箭台夕阳

  • 08:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 08:30

    行驶距离: 约197公里 | 行驶时间: 约3小时

    早起前往茶卡盐湖,碧空如洗,水平如镜,像天堂一样美丽、洁净,来这里你的身体和灵魂都将得到净化。盐湖水域宽广,银波粼粼,蓝天白云悠悠,远处高山屹立,如诗如画......湖边错落的盐雕采用的都是优质食用盐和天然卤水精心雕刻而成,形象硕大,被中外游客称为“奢侈的大地艺术”。

  • 11:30

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 12:30

    游览时间: 约2小时30分钟

     
     
    茶卡盐湖

    茶卡盐湖位于青海海西蒙古族藏族自治州乌兰县茶卡镇附近。茶卡盐湖也称茶卡,藏语意为:盐池。自古就以盛产“大青盐”而著称,是柴达木盆地四大盐湖中最小的一个。

  • 15:00

    行驶距离: 约82公里 | 行驶时间: 约1小时30分钟

    集合翻越橡皮山前往黑马河,拍摄青海湖海天一色的日落景象,牦牛、毡房、经幡、白塔散落湖边。

  • 17:45

    晚餐: 敬请自理

  • 18:30

    自由活动:
    晚餐后自由活动;天黑后可自行前往湖畔观星赏月
    青海湖落日时间:
    2017年01月01日 18点12分;2017年02月01日 18点43分;
    2017年03月01日 19点13分;2017年04月01日 19点40分;
    2017年05月01日 20点07分;2017年06月01日 20点32分;
    2017年07月01日 20点41分;2017年08月01日 20点25分;
    2017年09月01日 19点47分;2017年10月01日 19点02分;
    2017年11月01日 18点21分;2017年12月01日 18点02分;

 

06 DAY 黑马河日出——塔尔寺——西宁

  • 06:00

    自由活动:
    自行早起步行至湖畔观看日出(黑马河是观青海湖日出的地点)
    黑马河日出时间:
    2017年01月01日 08点31分;2017年02月01日 08点21分;
    2017年03月01日 07点48分;2017年04月01日 07点03分;
    2017年05月01日 06点24分;2017年06月01日 06点00分;
    2017年07月01日 06点03分;2017年08月01日 06点24分;
    2017年09月01日 06点49分;2017年10月01日 07点14分;
    2017年11月01日 07点42分;2017年12月01日 08点12分;

  • 08:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 08:30

    行驶距离: 约230公里 | 行驶时间: 约3小时

    日出后出发,沿环湖南路前行塔尔寺

  • 11:30

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 12:30

    游览时间: 约3小时30分钟

     
     
    塔尔寺

    塔尔寺藏语称“衮本贤巴林”, 意为十万佛像弥勒洲。是我国藏传佛教格鲁派(俗称黄教)创始人宗喀巴大师的诞生地,也是藏区黄教六大寺院之一。

  • 17:00

    晚餐: 敬请自理

  • 17:15

    舌尖上的西宁:
    西宁是青海省省会,当地美食主要以牛羊肉和面食为主,做法很多,如:手抓羊肉、黄焖羊肉、烤羊肉串、羊肉面片、羊杂汤等。
    推荐餐厅:
    (1)清真益鑫羊肉手抓馆(花园北街店),地址:西宁市城中区湟光花园北街白玉巷5号,电话:0971-8179336,
    (2)沙力海美食城,地址:西宁市城中区北大街4号,电话:0971-8234444,
    推荐小吃街:
    (1)口福街,地址:城西区西交通巷,
    (2)莫家街,地址:青海省西宁市城东区莫家街。

 

07 DAY 西宁结束

  •  

    自由活动:
    美好假期即将结束,收拾行囊准备返回久别温馨的家。
    如果时间充裕,您还可去市区逛逛,青海的牦牛肉干,红/黑枸杞和昆仑玉美名远扬,不妨带些手信回去馈赠亲友。
    舌尖上的西宁:
    口福街:西宁无人不知无人不晓的著名食街,西宁人常常在这边聚餐吃饭,汇聚了各色美食。街道不长,也不宽敞,但吃食包罗万象。烤肉店、海鲜店、各色点心、卤肉店、砂锅店,应有尽有。如果住在西宁,一定要来口福街一饱口福哦。
    美食推荐:
    老酸奶、退骨牛肉、羊蹄、羊排等
    (自由活动时间以回程航班时间为准,具体航班信息以您下一步选择确认为准,根据航班时间选择送机)

*以上行程时间安排可能会因天气、路况等原因做相应调整,敬请谅解。

费用说明:



VIP尊享私家团
 
2人(元/人) 4人(元/人) 6人(元/人) 价格有效期

A舒心悦享
 
5280 元/人 4480 元/人 3980 元/人 5月1日-10月20日

B尊宠尊享
 
5580 元/人 4780 元/人 4380 元/人 5月1日-10月20日

车型
 
五座经济型车或越野车 7或9座商务 7或9座商务  


全程升级套餐温馨提示:
住宿:全程部分酒店可升级为:四星酒店住宿/五星酒店住宿,如需求价格另寻!
车辆:全程车辆可升级为:三菱/丰田越野或奔驰威霆豪华商务/丰田普拉多顶级越野车(5-9座);现代进口辉冀(H1)/别克GL8商务车(7-9座);现代康恩迪(丰田柯斯达)/奔驰凌特【15-22座】,如有特需价格另寻!
 
费用包含
  • 行程所列酒店住宿费用
  • 行程内所列餐食(具体请参考行程推荐,自理除外)。
  • 以自然景观为主,故安排司机兼导游(负责全程食宿,旅途中可随意停车拍摄;感亲近、享高度、行自由)
  • 全程均为私家团独立用车
  • 行程中所列景点首道大门票,青石嘴观花台+仙米国家森林公园+花海鸳鸯+祁连卓尔山+茶卡盐湖+塔尔寺
  • 年龄2--12周岁(不含),不占床,不含门票,服务标准同成人
自理费用
  • 因交通延阻、罢工、天气、飞机、机器故障、航班取消或更改时间等不可抗力原因所导致的额外费用。
  • 酒店内洗衣、理发、电话、传真、收费电视、饮品、烟酒等个人消费。
  • “费用包含”中不包含的其它项目。
费用不含:个人消费(骑马)、自愿参加的自费娱乐项目、自愿增加景点等。 

友情公示:全程旅途线路长,司机(领队)特别辛苦!当您得到超值服务之际,随缘支付一点司机(领队)小费呀【建议20元/天/人】

备注:全程入住舒心酒店(每人每晚一个床位),若出现单男单女,与同性团友拼房或加床或自补房差。酒店设施与内地沿海地区有较大差距,请客人勿以城市人心态衡量。



注意事项:

西北以其悠久的历史、浓郁的少数民族风情、奇特的地形地貌、成为连续几年众多的热点旅游线路!

西北旅游注意事项之饮食篇:
  1、西北饮食主要以牛羊肉、面食为主,口味偏重。主食以米饭、花卷为主。
  2、西北大部分地区气候干燥,为增强抵抗力应加强蔬菜水果摄入,切忌无节制地食用羊肉,建议多喝水,吃水果要少食多餐,预防肠胃不适。
  3、青海、宁夏、新疆、甘肃的许多地方都是各族穆斯林聚居区,在任何清真餐厅就餐注意不要带入非牛羊肉的外食,不要饮酒,尽量不要浪费食品。

西北旅游注意事项之交通篇:
  1、西北各城市间路途较远,景点较分散,故乘车时间较长,请做好心理准备,备好晕车药,旅游车大部分为全封闭车。
  2、西北较为干燥,请随时注意补充水分,多饮水,紫外线强烈,请备纱巾,防晒霜,太阳眼镜等物品。夏季同时应配备清热、防暑的药物或冲剂。如夏桑菊冲剂、十滴水等。
  3、在西北旅游时,部分景点须您下车体验行走、爬山或亲自骑马、骑骆驼的乐趣。所以,建议您最好在出发前准备一双舒适、合脚、便于行走的鞋,最好是平底旅游鞋。

西北旅游注意事项之住宿篇:
  1、如参观穆斯林家庭,不经允许不要擅自进入厨房,穆斯林的厨房一般不欢迎非穆斯林参观,也不要进入主人特别是女主人的房间。宗教器物不要触碰。在穆斯林家庭饮食要随同清真标准。
  2、西北地区昼夜温差大,晚上睡觉时应将空调开到适度,不要过凉,睡觉时盖棉被,以免造成身体不适。

西北旅游注意事项之购物篇:
  1、购买物品时一定要注意,尽量不要发生口角。西部地区少数民族群众性格比较直爽,购物时,请先商议妥价格后再购买。不要驻足观看,对于自己确定要购买再讨价还价。
  2、在出发前往其他景点之前建议购买足够的胶卷、电池、食品、药品之类储备。

西北旅游注意事项之旅游篇:
  1、西北地区少数民族聚居,请游客入乡随俗,尊重少数民族习俗。不要提及少数民族群众忌讳的话题。
  2、骑马、骑骆驼时请注意人身安全,不要站在马屁股后面,不要在骑马的过程中惊吓马匹。
  3、寺院或庙宇殿堂里的佛像严禁拍照,请注意寺院门前的注意事项。
 
 

报名须知:

请所有有意报名参加本次活动的会员仔细阅读《风向标活动报名须知》
    本报名须知等同于旅游合同,与旅游合同具有同等效力和约束力,请各位会员在报名前仔细阅读本报名须知,确认报名后将视为同意并遵守本约定,如对本约定有任何疑问,请在报名前向管理员咨询。
(此行程仅供参考,实际以出团为准!)

    1.风向标活动不同于常规旅游团和纯驴式自助背包客,对参加队员的安全、团队协作精神要求较高,要求体现中华民族的传统美德;

    2.儿童报价说明,儿童均为不占床的价格(如报价另有说明除外)。

    3.风向标活动全程安排标准间(即1人1个床位,除行程中标明的多人间除外),如出现单男单女,尽量安排该客人与其他同性别团友拼房;如不愿拼房或未能拼房,请补齐单房差以享用整个房间。如两人报名,不能同住一间房的,需在报名时备注栏内备注清楚。

    4.持军官证、老年证、学生证的队员可享受景区门票优惠政策,具体以出行当日景区公布政策为准,请具备条件的队员携带好相关证件并提前交给领队,届时由领队统一安排,按照实际发生的优惠价格统一退还差价。

    5.因为行程时间较长,故途中可能会经停休息站。(温馨提示:如休息站内有购物场所,请队员谨慎选择购买!)

    6.因交通延阻、罢工、天气、飞机火车故障、航班取消或更改时间等不可抗力原因所引致的额外费用,由队员自行承担。如果因为不可抗力导致活动取消,活动费用将会在3-5个工作日退还到相应账户;

    7.西部线路由于路途相对较长,各项硬件条件比不上内地发达地区,望参加队员有合理的心理预期。由于部分线路的特殊性,需要早出晚归,参与队员须对自身身体状况有合理的判断。

    8.根据旅游法相关规定,不接受未成年人单独报名参加活动;未满18周岁需由监护人带领,并全程由监护人负责照顾。

    9.参加风向标境内游活动付款成功后,要退出活动的,按照下列标准支付损失费:出发前15个工作日及以上全款退还;出发前 十个工作日及以上(以活动集合日日期为准),需支付旅游费用总额的30%;出发前5个工作日及以上,支付旅游费用总额的50%;出发前2个工作日及以上,支付旅游费用总额70%;出发当日,支付旅游费用总额100%。如按上述比例支付的业务损失费不足以赔偿实际损失,旅游者应当按实际损失对旅行社予以赔偿,但最高额不应超过旅游费用总额。旅行社在扣除上述业务损失费后,应当在旅游者退团通知签订日起7个工作日内向旅游者退还剩余旅游费用。如参与者未按约定时间到达约定集合地点,视为旅游者单方解除合同,按出发当日退出活动相关约定处理。

    10.关于保险:风向标给所有队员投保的险种为太平洋旅游人身意外险,最高保额24万,保险从集合当日开始到活动结束日止;

    11.为了保证活动顺利进行和活动安全,如无特殊情况都要求大家参加全程活动。但如因个人原因中途退出。离队前则需签署书面的离队脱团协议,离队后的一切安全责任和费用均由个人自行承担。

    12.重要提醒:凡有传染性疾病、心血管疾病、脑血管疾病、呼吸系统疾病、精神性疾病、严重贫血病、大中型手术的恢复期病患者、行动不便者、孕妇等其他不适合出行者请勿报名。代他人报名者也请核实代报人的身体状况。