2018年重走丝路探索文化13日,兰州+夏河+郎木寺+阿坝+年保玉则+色达县+玛曲+青海湖+德令哈+敦煌+嘉峪关+张掖+门源+祁连·青海甘肃大环线 情迷藏地 丝绸之
亮点1
行走在雪域果洛探索神奇
亮点2
瞻拜年宝玉则的神山圣湖
亮点3
深入甘南秘境朝圣藏传佛教
亮点4
出西口 重走古丝绸之路
  • 成人费用:6580元起
  • 儿童价格:5180元32人已购买
  • 浏览数:
  • 活动类型:VIP尊享私家团
  • 交通方式:私家团专属用车
  • 集 合 地:兰州
  • 目 的 地:甘南,拉卜楞寺,尕海,花湖,年宝玉则,青海,敦煌,嘉峪关
  • 分享到  
我要报名

活动批次

    显示更多

活动介绍:

甘南怎么玩儿?青海敦煌怎么玩?青甘川“丝绸之路”13日
 

甘南都没去过,不要再说你喜欢旅行!青海敦煌没有走过,更不要说了解丝绸之路,目前甘南与敦煌都是两个区分线路产品,需要分两次前往,此次把两个方向融合一起,13天穿插跳跃于青、甘、川三地,串起了沿途诸多的奇骏景观。而且目前这样走下来的人也不多,属于小众路线,看到的原生态美景让你拍手称绝,流连忘返!

 

西北,且西且北且西北~西北是雄浑的,是苍莽的,也是充满人文情怀的,是让人愿意用每一寸脚步去丈量的地方。不到西北你都不知道中国有多辽阔。她有大山、大江、大河、大湖、大草原, 还有那一望无际的隔壁滩、 沙漠盆地。

沿途亮点:

自然环境:雪山,湖泊,垭口,森林,草甸,戈壁、沙漠......

民族:安多藏族,回族,蒙族,汉族......

建筑: 藏族建筑,回族清真寺建筑,蒙族牧场敖包(随定居消亡中)......

宗教: 藏传佛教,回教,天主教,道教,大乘佛教......

其他: 唐蕃古道,丝绸之路,西北著名的民歌“花儿”,遗世古城......

 

产品特色:
 

 ★ 推荐理由:青海甘肃大西北深度旅行,休闲摄影,爱拍照爱玩的您怎能错过!

 ★ 出行保障:丝绸之路青海敦煌十一年出行保证,根据人数安排车辆,2人预定则使用越野车或商务车,保证空座率。

 

行程特点:

该线路是集文化探秘的自然风光欣赏结合的一条线路,以文化的追寻为主线,寻找在那些已经被时光掩埋的历史故旧中依然闪闪发亮的东西。这些东西不光能让我们感受到历史的厚重,同时也能让我们在探寻的过程中重新找回那些原本已经被岁月和生活磨没的激情和刺激。

 

 

风向标专注纯玩;全程不进任何购物店;认真真实好评获好礼;质量保证,深度纯玩;

活动时间:


扫右图关注微信公众号:“windwane”

风向标:以擅长策划、组织摄影旅行采风创作线路闻名,常为国内旅行机构组织活动。欢迎个人、社团、企事业、各地协会报名,团队可单独操作定制VIP小包团并安排接送机!24小时可咨询电话:400-6965-576.微信公众号:windwane.     

风向标具有正规旅游资质的户外旅行网站,报名提供正规旅游局颁发合同与旅游发票,全程保险保障;不同于其他没有正规旅游资质的俱乐部或其他组织,敬请放心购买。

 

报名咨询流程:
 

1. 选择批次:点击“我要报名”进行网上报名,按照要求提交有效信息。

2. 电话咨询:“400-6965-576”:国内游转“1”;出境游转“2”;团队定制转“3”

3. 线路咨询:TEL:“176-1124-6877”(同微信),加微信进群聊,聊旅行、聊美食等!

4. QQ群咨询: 风向标QQ群:“166498493”(注明:风向标旅行);

5. 风向标微信公众号:“windwane”
 

活动说明:
 
【集结时间】每批次活动第一天为全天集合
 
【集合地点】风向标指定酒店(前台报“风向标+姓名”即可办理入住)
 
【集结通知】出发前3天以邮件或其他方式发出团通知

 


活动行程:



01DAY 各地——兰州(海拔1500米)

  •  

    当天无行程,三餐敬请自理。
    请您在中午12:00以后前往酒店办理入住。

    特别提示:会提前一天以短信方式告知接机方式、如何入住酒店,请注意查收,如出发前一天下午18:00前还没有收到相关信息,请致电产品确认单中的紧急联系人查询,感谢您的支持与配合! 

    交通提示:
    1、兰州中川机场至兰州市区行驶距离约80KM,行驶时间:约90分钟
    2、市区打车:起步价10元,3公里后每公里1.4元,不可议价
    3、机场大巴:30元/位,机场拼车:约50元/位
    4、机场打车:打表约200元左右,不可议价
    5、城际列线:机场前往兰州火车站里程70公里,一等座26元,二等座21.5元(方便、快捷),如你不需要接机可根据自己的航班时间选择合适的城际列车车次前往兰州市区!城际列车具体车次和时间以12306官网为准!

    穿衣指数:
    兰州秋季:平均温度大约11~23度,建议穿套装、夹衣、风衣、休闲装、夹克衫、西装、薄毛衣等保暖衣服。
    兰州冬季:平均温度-9~3度,建议穿棉衣、冬大衣、皮夹克、厚呢外套、呢帽、手套、羽绒服、皮袄等厚重保暖衣服。

    舌尖上的兰州:

    张掖路大众巷:(白天、晚上均营业)马子禄牛肉面、马爷炒面、平凉羊肉泡馍、胡家包子、茹记烤肉、杜记甜食,此外还有川菜馆幺妹餐厅,香满楼等美食餐厅!

    正宁路夜市:(营业时间19:00-凌晨24:00)老马牛奶鸡蛋醪糟、酿皮、 烤黄河鲤鱼、菠菜面、灰豆子、甜胚子、羊肠面、炙子马特色烧烤、嘉峪关烤肉、羊杂碎、羊脖子、羊肉泡馍!

    1、通渭路伊兰紫阁:兰州酿皮、高原发菜、西芹百合、手抓羊肉、牛肉夹裟,人均93元
    地址:城关区通渭路小学旁(近省政府),电话:0931-8108288

    2、舌尖尖II回忆:牛肉面、羊肉面片、醪糟、酿皮、灰豆、烤羊肉等,人均40元人
    地址:城关区 张掖路步行街人民理发馆旁边(省人民政府旁边)电话:18193196606

    3、阿西亚羊羔肉:黄焖羊肉、手抓、烤包子、酿皮、馓子、油果子、酸辣肚丝、羊头
    地址:城关区大沙坪109国道(近G30收费站) 电话:0931-8380026 

    景点推荐:
    如你是午航班或早航班抵达可自行前往以下游览:

    1、【甘肃省博物馆】拥有“铜奔马”、“黄河剑齿象”等众多国宝级文物,位居全国五强、世界十强,还是值得一看的。
    2、风雨百年的【黄河铁桥】,黄河干流上第一座大型铁结构桥,百年沧桑的历史衬托兰州的深厚底蕴。
    3、【秦腔博物馆】秦腔博物馆,坐落在甘肃省兰州市金城关风情区二台阁,分原汁原味的秦腔表演区,历代秦腔名人蜡像区,小型皮影戏。
    4、【白塔山】白塔山位于兰州市中山桥北侧白塔山公园景区内,临黄河北岸。山下有金城、玉迭二关,登高望远能看到半个兰州市的面貌。
    5、【黄河母亲像】分别象征了哺育中华民族生生不息、不屈不挠的黄河母亲,和快乐幸福、茁壮成长的华夏子孙。该雕塑构图简洁,寓意深刻,反映了甘肃悠远的历史文化。

 

02DAY 兰州——夏河——拉卜楞寺

  • 08:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 08:30

    行驶距离: 约280公里 | 行驶时间: 约3小时30分钟

    早出发前往离城市最近的藏族县--夏河县,途径小麦加临夏回族自治州,感受伊斯兰风情,后经甘南州门户--土门关,全体队友合影留念,后抵达夏河县,前往参观世界藏学府—【拉卜楞寺】

  • 12:30

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 13:30

    游览时间: 约4小时

     
     
    拉卜楞寺

    该寺由第一世嘉木样活佛创建于1710年,经历代嘉木样的兴修、扩建,现已成为甘、青、川地区最大的藏族宗教和文化中心,是中国藏传佛教格鲁派(黄教)六大宗主寺之一。

     

  • 17:45

    晚餐: 敬请自理!温馨提示:甘南为少数名族聚集地区,生活习惯和内地有差别,因为全程餐自理,所以请提前就准备点自己喜欢零食,当地条件有限,食 品种类不是很丰富!

 

03DAY 夏河165KM——尕海32KM——郎木寺镇

  • 07:30

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店含早

  • 08:00

    行驶距离: 约140公里 | 行驶时间: 约2小时30分钟 | 游览时间: 约1小时30分钟

     
     
    尕海

    碌曲境内有两大自然保护区,一为则岔,一为尕海,都能让你体验到什么是真正的纯朴与自然。在海拔3400米的高山上,在空旷的苍穹下,草原与湖泊交相辉映,并列开放,这就是尕海。

    早起前往郎木寺拍摄晨曦/炊烟风景
    温馨提示:因为时间较早,如前往拍摄风景的即不能早餐,敬请知晓!

  • 12:30

    行驶距离: 约30公里 | 行驶时间: 约30分钟 | 用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 14:00

    游览时间: 约4小时

     
     
    郎木寺

    郎木寺为藏传佛教寺院,创建于公元1748年。经过历世活佛的创建、扩建,现有闻思学院、续部学院、时轮学院、医学院、印经院。

  • 18:30

    晚餐: 敬请自理

 

04DAY 郎木寺——花湖——唐克黄河第一湾——阿坝

  • 08:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店含早

  • 08:30

    行驶距离: 约40公里 | 行驶时间: 约30分钟 | 游览时间: 约2小时30分钟

     
     
    若尔盖花湖

    若尔盖花湖位于若尔盖县城以北35公里的热尔大坝草原,岸边芦苇茂密,因湖中盛开的一种白色小花而得名花湖。此外,这里还是观看国家一级保护动物黑颈鹤的最佳去处。

    位于热尔大坝的草原湖泊—【花湖】,花湖因水中开满花朵而得名,这里是中国最大最平坦的湿地草原,花湖四周数百亩水草地就是“高原湿地生物多样性自然保护区”,保护区以黑颈鹤为主,可以走上浮桥,陶醉在湖水和鲜花的美景中,与水鸟嬉戏,寻找黑颈鹤的足迹。

  • 11:30

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 14:00

    游览时间: 约3小时

     
     
    九曲黄河第一湾

    黄河九曲第一湾发源于巴颜喀拉山(海拔4500米)之黄河,流经四川省境内,在若尔盖县唐克乡索克藏寺院旁形成。黄河在此横切径300米,于此段流程中,为四川与甘肃之界河,河西为甘肃,河东为四川黄河自甘肃一侧来,白河自黄河第一弯弯顶汇入,型如“S”型,故名九曲黄河。此地丘状高原如小岛,浮于河中。九曲第一湾岛屿众多,红柳成林,婆娑多姿,锦鸡野兔隐遁其中,水鸟翔集,渔舟横渡,是锦鸡、黄鸭、野兔、丹顶鹤、黑颈鹤的乐园,被中外科学家誉为“宇宙中的庄严幻景”。

     

  • 16:30

    行驶距离: 约130公里 | 行驶时间: 约2小时30分钟

    拍摄完黄河美景后,我们将前往阿坝县住宿。

  • 19:00

    晚餐: 敬请自理

 

05DAY 阿坝——年宝玉则——达日

  • 07:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 07:30

    行驶距离: 约110公里 | 行驶时间: 约2小时 | 游览时间: 约4小时

     
     
    年保玉则

    年保玉则(又名:年宝叶什则) “三果洛”的发祥地,位于青海省久治县索呼日麻乡、白玉乡境内。 年保玉则,藏语意为圣洁的松耳石峰,又称果洛山、年宝叶什则。它地处久治县城西南约45公里,南连四川甘孜藏族自治州,东邻四川阿坝藏族羌族自治州,主峰海拔5369米,自西往东绵延四十多公里,宽二十五公里,因其风景独特,神奇瑰丽,险峻隽秀而闻名于青、甘、川广大藏区。年保玉则属还没有开发的风景区,必须在久治县城包乘越野车或卡车前往。越野车往返景区费用大约需要1200元。 年保玉则一般不能当天往返,因此需要带备高山野营徒步装备,抗风的高山帐篷和抵御-15℃气温的羽绒睡袋少不了。

    温馨提示:年宝玉则从仙女湖到妖女湖途中,有多处沼泽湿地,徒步往返需要8-9小时左右,异常辛苦而且不安全,故我们只安排到达仙女湖附近游玩,妖女湖不做安排游览!

  • 13:30

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 14:30

    行驶距离: 约250公里 | 行驶时间: 约5小时30分钟

    一路绝美草原风光,远观年宝玉则神山,前往达日入住

  • 20:10

    晚餐: 敬请自理

 

06DAY 达日——兴海县

  • 08:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 08:30

    行驶时间: 约10分钟 | 游览时间: 约1小时30分钟

    格萨尔王狮龙宫殿

    格萨尔王狮龙宫殿位于达日县西侧约18公里,黄河南岸的一处山坡下,是以藏族传说中的格萨尔大王为主要供奉对象的寺院,始建于1044年,历史悠久。如今的狮龙宫殿比较安静,熠熠生辉的金顶、绛红色的围墙都透出阵阵宗教的严肃氛围。在寺院内,有大型的格萨尔王雕像,殿堂里也有精美的造像和众多珍贵的艺术品。其中格萨尔王与夫人雕像、格萨尔王麾下三十多位大将的造像都非常特别,值得一看。

     

  • 10:00

    行驶距离: 约390公里 | 行驶时间: 约6小时30分钟

    后经沿途草原、雪山、牦牛、羊群,一路欢唱,抵达兴海县入住

  • 12:00

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 18:30

    晚餐: 敬请自理

 

07DAY 兴海——青海湖——黑马河

  • 08:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 08:30

    行驶距离: 约170公里 | 行驶时间: 约3小时

    早前往中国最大的内陆咸水湖【青海湖】,藏语称为错温波,蒙古语则称为库库诺尔 ,均为青蓝色的海洋之意。

  • 11:30

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 12:30

    游览时间: 约3小时30分钟

     
     
    青海湖

    青海湖,蒙语称“库库淖尔”,即“青色的海”之意,位于青海省东北部的青海湖盆地内,是中国最大的内陆湖泊,也是中国最大的咸水湖。2006年《中国国家地理》评为中国最美五大湖之首。湖中有5个小岛,以海心山最大。

     

  • 17:30

    晚餐: 敬请自理

  • 18:00

    自由活动:
    晚餐后自由活动;天黑后可自行前往湖畔观星赏月
    黑马河落日时间:
    2017年01月01日 18点12分;2017年02月01日 18点43分;
    2017年03月01日 19点13分;2017年04月01日 19点40分;
    2017年05月01日 20点07分;2017年06月01日 20点32分;
    2017年07月01日 20点41分;2017年08月01日 20点25分;
    2017年09月01日 19点47分;2017年10月01日 19点02分;
    2017年11月01日 18点21分;2017年12月01日 18点02分;

 

08DAY 黑马河——茶卡盐湖——德令哈——大柴旦

  • 06:00

    自由活动:
    自行早起步行至湖畔观看日出(黑马河是观青海湖日出的地点)
    黑马河日出时间:
    2017年01月01日 08点31分;2017年02月01日 08点21分;
    2017年03月01日 07点48分;2017年04月01日 07点03分;
    2017年05月01日 06点24分;2017年06月01日 06点00分;
    2017年07月01日 06点03分;2017年08月01日 06点24分;
    2017年09月01日 06点49分;2017年10月01日 07点14分;
    2017年11月01日 07点42分;2017年12月01日 08点12分;

  • 08:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 08:30

    行驶距离: 约90公里 | 行驶时间: 约1小时30分钟 | 游览时间: 约3小时30分钟

     
     
    茶卡盐湖

    茶卡盐湖位于青海海西蒙古族藏族自治州乌兰县茶卡镇附近。茶卡盐湖也称茶卡,藏语意为:盐池。自古就以盛产“大青盐”而著称,是柴达木盆地四大盐湖中最小的一个。

     

  • 13:30

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 18:15

    晚餐: 敬请自理

 

09DAY 大柴旦——玉门关——雅丹魔鬼城——敦煌

  • 07:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 07:30

    行驶距离: 约370公里 | 行驶时间: 约4小时30分钟

    早餐后乘车过当金山口前往【玉门关】,感受“羌笛何须怨杨柳,春风不度玉门关”的苍凉,后前往国家地质公园【敦煌雅丹魔鬼城】,后前往神秘而又令人向往的城市—敦煌市

  • 12:00

    午餐: 敬请自理

  • 13:00

    游览时间: 约1小时

     
     
    玉门关

    玉门关又称小方盘城,建于公元前111年左右。为丝绸之路通往西域北道的咽喉要隘,位于敦煌城西北90千米处戈壁滩中。

     

  • 14:00

    行驶距离: 约90公里 | 行驶时间: 约1小时30分钟 | 游览时间: 约3小时

     
     
    雅丹地质公园

    敦煌雅丹地质公园又称敦煌魔鬼城,位于敦煌市西北80公里的戈壁上。公园里以大片的独特雅丹地貌群为主,在戈壁之上显得奇幻壮观,而每到傍晚时夕阳西照,更是拍摄摄影大片的最佳地点。

     

  • 19:30

    晚餐: 敬请自理

  • 20:00

    舌尖上的敦煌: 
    美食街:

    “沙洲夜市”是敦煌著名的小吃一条街,您可在这里尽情品尝当地的特色美食,点上几串烧烤,几盘特色菜,再来个著名的“敦煌一泡”(本地啤酒),与同行好友坐在繁星闪烁的夜幕下小酌几杯,慢慢感受这座小城的惬意和魅力。 餐后,您还可以选择自费欣赏著名的敦煌乐舞《神女》表演。 

    美食推荐:
    1、达记驴肉黄面(地址:敦煌西域路天润花园2号商业楼附近) 
    2、丰泽园(主做当地家庭菜和地方菜,地址:酒泉敦煌市沙州南路532号)、 
    3、沙洲夜市(钟家酿皮、阿布代烤羊排、泡儿油糕、鸣山臊子面、胖姐砂锅等小吃) 
    交通提示: 敦煌市内出租车一般不打表,市内通常5元,偏远一些的需要议价大约10元起。 
    穿衣指数:
    敦煌秋季平均温度是8~23度,白天日光暖和时建议穿棉麻面料的衬衫、薄长裙、薄T恤等清凉透气的衣服。夜间建议穿套装、夹衣、风衣、休闲装、夹克衫、薄毛衣等保暖衣服。
    敦煌冬季平均温度是-11~2,建议穿风衣、大衣、夹大衣、外套、毛衣、毛套装、羽绒服防寒服等保暖衣服。

 

10DAY 莫高窟——鸣沙山月牙泉——嘉峪关

  • 05:30

    行驶距离: 约6公里 | 行驶时间: 约10分钟 | 游览时间: 约4小时30分钟

     
     
    鸣沙山月牙泉

    历来水火不能相容,沙漠清泉难以共存。但在鸣沙山中,却能看到沙漠与清泉相伴为邻的奇景。【温馨提醒】:鸣沙山月牙泉景区自2015年4月份开始凭票当日可二次免费参观, 请在检票时同时录入指纹并保留好票据。此政策仅限当日使用。如您想参观鸣沙山日落,可根据鸣沙山日落时间,再次自行前往。参观时间不限,日落时间已实际时间为准。

     

    温馨提示:今日早起前往拍摄日出,早餐不便提供,敬请自理做好心理准备!
    5月份日出时间:约06:00-06:30
    6月份日出时间:约06:00-06:30
    7月份日出时间:约06:00-06:30
    8月份日出时间:约06:30-07:00

  • 10:00

    行驶距离: 约6公里 | 行驶时间: 约10分钟

    返回酒店,收拾行程。

  • 10:30

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 11:30

    行驶距离: 约27公里 | 行驶时间: 约30分钟 | 游览时间: 约3小时30分钟

     
     
    莫高窟

    莫高窟的艺术特点主要表现在建筑、塑像和敦煌壁画三者的有机结合上,系统反映了北魏、隋、唐等十多个朝代的艺术风格。

     

    特别备注:莫高窟的参观时间行程披露为4小时,实际参观时间请以莫高窟当天的开放窟区和影视中心的参观时间为准。莫高窟需提前预约,可预约的优惠限制如下:16岁(含16岁)以下年龄的按半票预约(凭居民身份证或户口本),60-69岁老人按半票预约(凭本人居民身份证),70岁以上老人按免票预约(凭本人居身份证),但需要付10元讲解费,除此之外的所有证件我处预约时都没有优惠,按全价预约,请谅解!

    温馨提示:
    1、敦煌莫高窟景区自2015年6月起实行数字展示中心数字洞窟展示和莫高窟实体洞窟体验的预约参观模式,每天限6000人参观,2016年莫高窟实行实名制网上购票制度,因此莫高窟预约会根据订单的前后顺序提前购票,所以团队参观时必须严格按照莫高窟预约场次进行。

    2、7月-10月期间为西北旅游旺季,莫高窟在此期间隔日开放应急参观模式(应急参观模式安排参观实体洞窟不参观数字中心),此期间的团队有可能安排应急模式参观4个实体洞窟,请谅解!

    3、莫高窟2016年实行实名制网上购票制度,如若取消预订则具体损失如下:如距预订参观时间15日以内(含15日)如退票收取票价的5%,距预订参观时间48小时以内(含48小时)24小时以上退票的,收取票价的10%的损失,距预订参观时间24小时以内(含24小时)退票的,收取票价的20%的损失,预订参观时间过期退票的,收取票价的50%的损失。

  • 15:00

    行驶距离: 约380公里 | 行驶时间: 约4小时

    乘车前往“戈壁明珠,西北钢城”嘉峪关市,抵达入住宾馆

  • 19:30

    晚餐: 敬请自理

  • 19:45

    自由活动:
    舌尖上的嘉峪关:
    1、代表性的名点小吃有搓鱼面、拉条面、砂锅、馄饨、臊子面、炮仗面、糊锅面筋等。
    2、小吃集中在振兴市场美食一条街和镜铁路美食一条街,夏天还在建设东路设有美食夜市,大名鼎鼎的嘉峪关眼镜烤肉是必须要品尝的。
    3、富有地方特色的风味佳肴有雪山驼掌、戈壁燕影、烤羊腿、黄焖羊肉、戈壁雁影、雄关酥、油爆驼峰、菊花牛鞭、及火焰烤羊腿、涮羊肉等。

    交通提示:起步价8元,3公里后每公里1.4元,不可议价。

 

11DAY 嘉峪关城楼——悬臂长城——七彩丹霞

  • 08:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 08:30

    行驶距离: 约6公里 | 行驶时间: 约15分钟 | 游览时间: 约3小时

     
     
    嘉峪关关城

    嘉峪关是明代万里长城的西端起点,是明代长城沿线建造规模最为壮观,保存程度最为完好的一座古代军事城堡,是明朝及其后期各代,长城沿线的重要军事要塞,素有“中外钜防”、“河西第一隘口”之称。

     

  • 11:30

    行驶距离: 约5公里 | 行驶时间: 约10分钟 | 游览时间: 约1小时

     
     
    悬壁长城

    石关峡悬壁长城文物景区位于嘉峪关市西北14公里处,距嘉峪关关城8.4公里。景区的主题是古丝绸之路文化和长城文化。景区内参观的主要内容有悬壁长城、“丝绸古道”雕塑群、嘉峪关古代兵器展览等。

     

  • 13:00

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 14:00

    行驶距离: 约270公里 | 行驶时间: 约3小时 | 游览时间: 约2小时

     
     
    张掖丹霞地貌

    张掖丹霞地貌奇观形成于600万年前,位于张掖市临泽、肃南县境内,面积约510多平方公里。这里是国内唯一的丹霞地貌与彩色丘陵景观复合区,被《中国国家地理》杂志评为中国最美的七大丹霞地貌之一。

  • 19:30

    晚餐: 敬请自理

 

12DAY 张掖——门源万亩油菜花——西宁

  • 07:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 07:30

    行驶距离: 约230公里 | 行驶时间: 约4小时

    早餐后乘车越扁都口,赏祁连草原美景,翻越祁连山脉,远观【岗什嘎雪峰】,观【乱海子】,抵达门源县青石嘴镇

  • 11:30

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 12:30

    游览时间: 约2小时30分钟

     
     
    门源油菜花

    门源县位于青海海北藏族自治州,这里有着青海最大的油菜花基地,是西北地区的主要油料产区。每年的7月是油菜花开的季节,西起青石嘴、东到玉隆滩、北到与甘肃交界的冷龙岭、南到大坂山,油菜花绵延几十公里,整个门源变成一片金色的海洋。

     
     
    或  
    卓尔山

    卓尔山是国家AAAA级景区,该景区被青海省文联命名的“音乐家采风基地”和“摄影家创作基地”。坐落在祁连县城八宝河北岸紧靠八宝河,与藏区神山阿咪东索(牛心山)隔河相望。

    温馨提示:
    门源油菜花差不多6月底就开始陆续开放,观赏油菜花的时间为:7月10日—20日,油菜花在青海高原的蓝天白云和祁连雪山的映衬下开放的异常灿烂。
    此景点为6月25日——7月30日安排参观,其余团期则安排卓尔山。两景点根据时间选择其一,敬请知晓!

  • 15:00

    行驶距离: 约150公里 | 行驶时间: 约2小时30分钟

    乘车返回西宁

  • 18:00

    晚餐: 敬请自理

  • 18:15

    舌尖上的西宁:
    手抓羊肉:

    手抓羊肉是最受青藏高原地区少数民族欢迎的美食之一。在青海普通牧民家中,是非常普遍饮食传统。青海的羊肉丝毫没有膻味,吃时直接用手抓或用刀割,香味十足,肉质鲜嫩,区别于内地平原的羊肉口感,是来到青海不得不品尝的美食之一。青海各族人民,无论是回、汉、蒙古、撤拉,都用手抓羊肉作为敬客的上好食品。

 

13DAY 西宁——回家

  •  

    自由活动:
    西宁市内及周边景点推荐:
    如果您有兴趣在西宁观光的话,推荐如下:
    1、西关清真寺又名纸坊清真寺,位于青海省西宁市西关街141号、原寺建于清朝末年,距今已有100余年历史,该寺因扩大路面和其它原故迁址4处(次),1980年落实民族宗教政策后建于西关大街141号。
    2、"马步芳公馆"是青海省保存最为完整的民国时的建筑,也是全国一座选用玉石建造的官邸,具有较高的历史文物价值和浓郁的地方民族文化特色,1986年被省政府确定为省级重点文物保护单位。

    舌尖上的西宁:
    手抓羊肉:手抓羊肉是最受青藏高原地区少数民族欢迎的美食之一。在青海普通牧民家中,是非常普遍饮食传统。青海的羊肉丝毫没有膻味,吃时直接用手抓或用刀割,香味十足,肉质鲜嫩,区别于内地平原的羊肉口感,是来到青海不得不品尝的美食之一。青海各族人民,无论是回、汉、蒙古、撤拉,都用手抓羊肉作为敬客的上好食品。
    推荐餐厅:君雅靖远羊羔肉 地址:西宁市七一路201号(近花园南街路口) 人均50元左右
    清真益鑫手抓羊肉馆 地址:西宁市城中区湟光花园北街白玉巷5号(花园北街店)
    酸奶:酸奶是高原上特有的休闲小吃之一。青海牧区地区,牧民都有吃酸奶的习惯。尤其是回族同胞,他们用小碗装熟牛奶制作酸奶,并特意在碗口滴上几滴菜油,表层奶皮金黄,洁白如脂,鲜嫩质细,清凉微酸,加一勺白糖,酸中带甜,更是凉爽可口。在旅途劳顿时吃上一碗酸奶,能解渴、消热、开胃,一身的疲劳便会荡然消失。
    推荐餐厅:德禄酸奶(百年老字号酸奶店)地址:西宁市城中区莫家街口,近大十字
    永庆酸奶 地址:西宁市城中区莫家街

*以上行程时间安排可能会因天气、路况等原因做相应调整,敬请谅解。

费用说明:




VIP尊享私家团
 
4人(元/人) 6人(元/人) 价格有效期

A舒心悦享
 
8180元/人 6980元/人 12月—4月30日

A舒心悦享
 
8980元/人 7580元/人 5月1日-10月20日
车型 7或9座商务 7或9座商务  

全程升级套餐温馨提示:
住宿:全程部分酒店可升级为:四星酒店住宿/五星酒店住宿,如需求价格另寻!
车辆:全程车辆可升级为:三菱/丰田越野或奔驰威霆豪华商务/丰田普拉多顶级越野车(5-9座);现代进口辉冀(H1)/别克GL8商务车(7-9座);现代康恩迪(丰田柯斯达)/奔驰凌特【15-22座】,如有特需价格另寻!
费用包含
  1. 行程所列酒店住宿费用
  2. 行程内所列餐食(具体请参考行程推荐,自理除外)。
  3. 司机兼职工作人员,如需专职导游请在后续选项中进行预订
  4. 全程均为私家团独立用车,根据人数安排不同车辆
  5. 行程中所列景点首道大门票,莫高窟,其余门票工作人员可代买(最新通知莫高窟10月10号以后就不能网上预约了,需现场买票,持续至明年3月,请周知)
  6. 年龄2--12周岁(不含),不占床,不含门票,服务标准同成人
自理费用
  1. 全程除莫高窟外,其余不含门票
  2. 因交通延阻、罢工、天气、飞机、机器故障、航班取消或更改时间等不可抗力原因所导致的额外费用。
  3. 酒店内洗衣、理发、电话、传真、收费电视、饮品、烟酒等个人消费。
  4. “费用包含”中不包含的其它项目。

 

注意事项:

西北以其悠久的历史、浓郁的少数民族风情、奇特的地形地貌、成为连续几年众多的热点旅游线路!

西北旅游注意事项之饮食篇:
  1、西北饮食主要以牛羊肉、面食为主,口味偏重。主食以米饭、花卷为主。
  2、西北大部分地区气候干燥,为增强抵抗力应加强蔬菜水果摄入,切忌无节制地食用羊肉,建议多喝水,吃水果要少食多餐,预防肠胃不适。
  3、青海、宁夏、新疆、甘肃的许多地方都是各族穆斯林聚居区,在任何清真餐厅就餐注意不要带入非牛羊肉的外食,不要饮酒,尽量不要浪费食品。

西北旅游注意事项之交通篇:
  1、西北各城市间路途较远,景点较分散,故乘车时间较长,请做好心理准备,备好晕车药,旅游车大部分为全封闭车。
  2、西北较为干燥,请随时注意补充水分,多饮水,紫外线强烈,请备纱巾,防晒霜,太阳眼镜等物品。夏季同时应配备清热、防暑的药物或冲剂。如夏桑菊冲剂、十滴水等。
  3、在西北旅游时,部分景点须您下车体验行走、爬山或亲自骑马、骑骆驼的乐趣。所以,建议您最好在出发前准备一双舒适、合脚、便于行走的鞋,最好是平底旅游鞋。

西北旅游注意事项之住宿篇:
  1、如参观穆斯林家庭,不经允许不要擅自进入厨房,穆斯林的厨房一般不欢迎非穆斯林参观,也不要进入主人特别是女主人的房间。宗教器物不要触碰。在穆斯林家庭饮食要随同清真标准。
  2、西北地区昼夜温差大,晚上睡觉时应将空调开到适度,不要过凉,睡觉时盖棉被,以免造成身体不适。

西北旅游注意事项之购物篇:
  1、购买物品时一定要注意,尽量不要发生口角。西部地区少数民族群众性格比较直爽,购物时,请先商议妥价格后再购买。不要驻足观看,对于自己确定要购买再讨价还价。
  2、在出发前往其他景点之前建议购买足够的胶卷、电池、食品、药品之类储备。

西北旅游注意事项之旅游篇:
  1、西北地区少数民族聚居,请游客入乡随俗,尊重少数民族习俗。不要提及少数民族群众忌讳的话题。
  2、骑马、骑骆驼时请注意人身安全,不要站在马屁股后面,不要在骑马的过程中惊吓马匹。
  3、寺院或庙宇殿堂里的佛像严禁拍照,请注意寺院门前的注意事项。

报名须知:

请所有有意报名参加本次活动的会员仔细阅读《风向标活动报名须知》
    本报名须知等同于旅游合同,与旅游合同具有同等效力和约束力,请各位会员在报名前仔细阅读本报名须知,确认报名后将视为同意并遵守本约定,如对本约定有任何疑问,请在报名前向管理员咨询。
(此行程仅供参考,实际以出团为准!)

    1.风向标活动不同于常规旅游团和纯驴式自助背包客,对参加队员的安全、团队协作精神要求较高,要求体现中华民族的传统美德;

    2.儿童报价说明,儿童均为不占床的价格(如报价另有说明除外)。

    3.风向标活动全程安排标准间(即1人1个床位,除行程中标明的多人间除外),如出现单男单女,尽量安排该客人与其他同性别团友拼房;如不愿拼房或未能拼房,请补齐单房差以享用整个房间。如两人报名,不能同住一间房的,需在报名时备注栏内备注清楚。

    4.持军官证、老年证、学生证的队员可享受景区门票优惠政策,具体以出行当日景区公布政策为准,请具备条件的队员携带好相关证件并提前交给领队,届时由领队统一安排,按照实际发生的优惠价格统一退还差价。

    5.因为行程时间较长,故途中可能会经停休息站。(温馨提示:如休息站内有购物场所,请队员谨慎选择购买!)

    6.因交通延阻、罢工、天气、飞机火车故障、航班取消或更改时间等不可抗力原因所引致的额外费用,由队员自行承担。如果因为不可抗力导致活动取消,活动费用将会在3-5个工作日退还到相应账户;

    7.西部线路由于路途相对较长,各项硬件条件比不上内地发达地区,望参加队员有合理的心理预期。由于部分线路的特殊性,需要早出晚归,参与队员须对自身身体状况有合理的判断。

    8.根据旅游法相关规定,不接受未成年人单独报名参加活动;未满18周岁需由监护人带领,并全程由监护人负责照顾。

    9.参加风向标境内游活动付款成功后,要退出活动的,按照下列标准支付损失费:出发前15个工作日及以上全款退还;出发前 十个工作日及以上(以活动集合日日期为准),需支付旅游费用总额的30%;出发前5个工作日及以上,支付旅游费用总额的50%;出发前2个工作日及以上,支付旅游费用总额70%;出发当日,支付旅游费用总额100%。如按上述比例支付的业务损失费不足以赔偿实际损失,旅游者应当按实际损失对旅行社予以赔偿,但最高额不应超过旅游费用总额。旅行社在扣除上述业务损失费后,应当在旅游者退团通知签订日起7个工作日内向旅游者退还剩余旅游费用。如参与者未按约定时间到达约定集合地点,视为旅游者单方解除合同,按出发当日退出活动相关约定处理。

    10.关于保险:风向标给所有队员投保的险种为太平洋旅游人身意外险,最高保额24万,保险从集合当日开始到活动结束日止;

    11.为了保证活动顺利进行和活动安全,如无特殊情况都要求大家参加全程活动。但如因个人原因中途退出。离队前则需签署书面的离队脱团协议,离队后的一切安全责任和费用均由个人自行承担。

    12.重要提醒:凡有传染性疾病、心血管疾病、脑血管疾病、呼吸系统疾病、精神性疾病、严重贫血病、大中型手术的恢复期病患者、行动不便者、孕妇等其他不适合出行者请勿报名。代他人报名者也请核实代报人的身体状况。