2018年青海·西宁+青海湖+互助+门源7日6晚私家团·茶卡盐湖 天水合一美景+八一冰川探密
亮点1
私密独立空间,不跟大团,高质量出行,VIP私人订制
亮点2
打破传统,告别常规,保证充足的活动游览
亮点3
感受茶卡盐湖秋的清爽、天水合一的美景
亮点4
天水合一美景+八一冰川探密
  • 成人费用:2980元起
  • 儿童价格:2260元112人已购买
  • 浏览数:
  • 活动类型:VIP尊享私家团
  • 交通方式:飞机+巴士
  • 集 合 地:青海-西宁
  • 目 的 地:青海·西宁+青海湖+互助+门源
  • 分享到  
我要报名

活动批次

    显示更多

活动介绍:

        青海以青藏高原雄浑壮美的自然风光而独树一帜,家喻户晓的青海湖是中国最大的内陆咸水湖,每年七八月间的万亩油菜花都吸引着众多游客的到来。长江、黄河均发源于青海境内。长江源头景色秀丽,几十米高的冰塔林耸入晴空,绵亘数十里,婉如一座水晶峰峦,千资百态。青海有着金黄的花海、耀眼的雪山、似海的碧水。黄河源头风光宜人,水草丰美,湖泊,小溪星罗棋布,甚为壮观。青海是多民族聚居区,生活着汉
、藏、回、蒙古、土、撒拉等民族,民俗风情别具一格。

【沿途亮点】

自然环境:雪山,湖泊,垭口,森林,草甸,戈壁、沙漠。。。。。。

民族:安多藏族,回族,蒙族,汉族。。。。。

建筑:藏族建筑,回族清真寺建筑,蒙族牧场敖包(随定居消亡中)

宗教:藏传佛教,回教,天主教,道教,大乘佛教。。。。。

其他:唐蕃古道,丝绸之路,西北著名的民歌“花儿”,遗世古城

 

 

活动时间:


扫右图关注微信公众号:“windwane”

风向标:以擅长策划、组织摄影旅行采风创作线路闻名,常为国内旅行机构组织活动。欢迎个人、社团、企事业、各地协会报名,团队可单独操作定制VIP小包团并安排接送机!24小时可咨询电话:400-6965-576.微信公众号:windwane.     
        风向标具有正规旅游资质的户外旅行网站,报名提供正规旅游局颁发合同与旅游发票,全程保险保障;不同于其他没有正规旅游资质的俱乐部或其他组织,敬请放心购买。

 

报名咨询流程:
 

1. 选择批次:点击“我要报名”进行网上报名,按照要求提交有效信息。

2. 电话咨询:“400-6965-576”:国内游转“1”;出境游转“2”;团队定制转“3”

3. 线路咨询:TEL:“176-1124-6877”(同微信),加微信进群聊,聊旅行、聊美食等!

4. QQ群咨询: 风向标QQ群:“166498493”(注明:风向标旅行);

5. 风向标微信公众号:“windwane”
 

活动说明:
 
【集结时间】每批次活动第一天为全天集合
 
【集合地点】风向标指定酒店(前台报“风向标+姓名”即可办理入住)
 
【集结通知】出发前3天以邮件或其他方式发出团通知

 


活动行程:

01 DAY 抵达西宁

  •  

    自由活动:
    西宁市内及周边景点推荐:
    如果您有兴趣在西宁观光的话,推荐如下:
    1、西关清真寺又名纸坊清真寺,位于青海省西宁市西关街141号、原寺建于清朝末年,距今已有100余年历史,该寺因扩大路面和其它原故迁址4处(次),1980年落实民族宗教政策后建于西关大街141号。
    2、"马步芳公馆"是青海省保存最为完整的民国时的建筑,也是全国一座选用玉石建造的官邸,具有较高的历史文物价值和浓郁的地方民族文化特色,1986年被省政府确定为省级重点文物保护单位。

    舌尖上的西宁:
    手抓羊肉:手抓羊肉是最受青藏高原地区少数民族欢迎的美食之一。在青海普通牧民家中,是非常普遍饮食传统。青海的羊肉丝毫没有膻味,吃时直接用手抓或用刀割,香味十足,肉质鲜嫩,区别于内地平原的羊肉口感,是来到青海不得不品尝的美食之一。青海各族人民,无论是回、汉、蒙古、撤拉,都用手抓羊肉作为敬客的上好食品。
    推荐餐厅:君雅靖远羊羔肉 地址:西宁市七一路201号(近花园南街路口) 人均50元左右
    清真益鑫手抓羊肉馆 地址:西宁市城中区湟光花园北街白玉巷5号(花园北街店)
    酸奶:酸奶是高原上特有的休闲小吃之一。青海牧区地区,牧民都有吃酸奶的习惯。尤其是回族同胞,他们用小碗装熟牛奶制作酸奶,并特意在碗口滴上几滴菜油,表层奶皮金黄,洁白如脂,鲜嫩质细,清凉微酸,加一勺白糖,酸中带甜,更是凉爽可口。在旅途劳顿时吃上一碗酸奶,能解渴、消热、开胃,一身的疲劳便会荡然消失。
    推荐餐厅:德禄酸奶(百年老字号酸奶店)地址:西宁市城中区莫家街口,近大十字
    永庆酸奶 地址:西宁市城中区莫家街

    特别提示:
    如您感觉等候其他游客时间较长,也可自行抵达酒店。
    西宁曹家堡机场距离市区宾馆单程35公里、车程为30-40分钟。
    西宁市区出租车从2015年1月15日起步价提价为8元/3公里、公里运价为1.6元/公里

 

02 DAY 西宁——黑泉水库——仙米国家森林公园——门源

  • 07:30

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 08:00

    行驶距离: 约65公里 | 行驶时间: 约1小时30分钟 | 游览时间: 约1小时

     
     
    黑泉水库

    黑泉水库,位于青海省大通回族土族自治县宝库乡227国道旁,是西宁人城市用水的水源地。水库周边景色宜人,有神秘的落日神光和天然水蚀弥勒佛像。是青海旅游北线的景点之一。从西宁行走227国道前往门源时会路过这里,水库周围环境优美,不妨留个影,在路旁草地野餐一下,十分惬意。

     

    黑泉水库位于青海省大通回族土族自治县宝库乡227国道旁,是西宁人城市用水的水源地。水库周边景色宜人,有神秘的落日神光和天然水蚀弥勒佛像,是青海旅游北线的景点之一,翻越达板山就是拥有百里花海的门源县。

  • 10:30

    行驶距离: 约40公里 | 游览时间: 约4小时

     
     
    仙米国家森林公园

    仙米国家森林公园位于海北藏族自治州门源县,覆盖门源县的3各镇,长宽都有几十公里,是青海省面积最大的林区。这里由于祁连山雪水的浇灌,森林郁郁葱葱,环境幽清氤氲,每到秋季时黄叶漫天,十分漂亮。仙米国家森林公园并不著名,也不是一处成熟的景点。游客一般是游玩北山国家森林公园等景区时路过此地,开车经过群山林海,可以沿途取景拍照。晴天时,可以在河水边玩水野餐,非常惬意。

  • 11:30

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

 

03 DAY 门源——岗什卡雪峰——大东树山垭口——卓尔山——祁连

  • 07:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 07:30

    行驶距离: 约75公里 | 行驶时间: 约2小时 | 游览时间: 约1小时

     
     
    岗什卡雪峰
    岗什卡雪峰,亦名“冷龙岭主峰”,雪峰海拔5254.5米,是祁连山脉东段的最高峰,也是门源境内群山之首。 
    雪峰集现代冰川的壮观和完整的植被带为一体,峰顶有百万年冰川,积雪终年不化。每当夕阳西下,晚霞轻飞,山顶晶莹白雪、熠熠闪光,时呈殷红淡紫、浅黛深蓝,犹如玉龙遨游花锦丛中,暮霭升腾,被称为“龙岭夕照”,是门源古八景之一。
  • 10:30

    行驶距离: 约90公里 | 行驶时间: 约2小时 | 游览时间: 约30分钟

    大冬树山垭口

    大冬树山垭口是西宁去祁连路上会经过的地方,海拔4120米,是很多游客此行经过的最高海拔点。山口气温很低,常常会有积雪,即使夏季也经常会拍到雪景。在山口处现在设立了海拔数字的大牌子,可以合影纪念一下。

  • 13:00

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 14:00

    行驶距离: 约100公里 | 行驶时间: 约2小时30分钟 | 游览时间: 约2小时30分钟

     
     
    卓尔山

    卓尔山是国家AAAA级景区,该景区被青海省文联命名的“音乐家采风基地”和“摄影家创作基地”。坐落在祁连县城八宝河北岸紧靠八宝河,与藏区神山阿咪东索(牛心山)隔河相望。

  • 19:30

    用餐时间: 约1小时

    晚餐: 敬请自理

 

04 DAY 祁连——八一冰川——祁连

  • 08:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店用早餐

  • 08:30

    行驶距离: 约180公里 | 行驶时间: 约4小时 | 游览时间: 约2小时

    八一冰川

    八一冰川又称小沙龙冰川,位于青海海北祁连县野牛沟乡,是中国第二大内陆河黑河的源头之一。八一冰川距离祁连县城大约180公里左右,可贵的是,开车靠近冰川不远处,使很多普通游客有机会近距离接触冰川,冰川未受多少污染,在阳光下圣洁晶莹,像一块垂下的白色瀑布,非常好看。前往八一冰川最好准备一整天的时间,自驾或包车来回,其中路口有三分之一不太好,建议找有经验的司机开车。八一冰川附近没有店铺,水和干粮都要自己提前备好。

    前往八一冰川需要准备一整天的时间,其中路口有三分之一不太好。八一冰川附近没有店铺,水和干粮都要自己提前备好。
    (友情提示:冰川上寒风凌厉,一定要注意保暖哦)

    (重要提示:因冰川经常会有滑坡等自然灾害临时关闭,根据行程前一天情况临时更改,如景区临时关闭,将更改为其他景点,【野牛沟】或【牛心山】二选一处,或自然景观两处,给您带来不便深表歉意)

  • 12:00

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 15:00

    行驶距离: 约180公里 | 行驶时间: 约4小时

    乘车返回祁连

  • 19:30

    用餐时间: 约1小时

    晚餐: 敬请自理

 

05 DAY 祁连——茶卡盐湖——茶卡镇

  • 08:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 08:30

    行驶距离: 约280公里 | 行驶时间: 约4小时30分钟

    乘车前往茶卡盐湖,途径祁连草原,可观看草原风光

  • 13:00

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 14:00

    游览时间: 约4小时

     
     
    茶卡盐湖

    茶卡盐湖位于青海海西蒙古族藏族自治州乌兰县茶卡镇附近。茶卡盐湖也称茶卡,藏语意为:盐池。自古就以盛产“大青盐”而著称,是柴达木盆地四大盐湖中最小的一个。

 

06 DAY 茶卡镇——青海湖——西宁

  • 08:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 08:30

    行驶距离: 约160公里 | 行驶时间: 约3小时

    乘车前往青海湖二郎剑景区

  • 11:30

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 12:30

    游览时间: 约3小时

     
     
    青海湖二郎剑景区

    青海湖二郎剑景区位于青海湖南侧,也是青海湖的主景区。这一片景区是将青海湖南侧的一块区域圈起来建设而成的,里面建有购物中心、餐厅、宾馆等,全都是别具特色的藏式建筑。建筑周围还有藏传佛教的经幡、雕塑等造型。另外还设置了快艇、沙地摩托、赛马场等娱乐项目供游客娱乐游玩。

     

  • 19:00

    晚餐: 敬请自理!

  • 19:15

    西宁市内自由活动,晚餐自理
    舌尖上的西宁:
    莫家街小吃街:位于西宁市中心东大街南侧,西宁最古老的街道之一,迄今已经有六百多年的历史。莫家街是一个西北经典美食的聚合地,在这里,青海风味的烤羊肉、羊脖子、羊肠面、羊杂面、酸奶、酿皮子、炒凉粉、锟馍馍……应有尽有,一路走一路吃,既能体会当地风情,又让你大快朵颐。人均30元。
    美食推荐:
    马忠家的酸奶 , 烤鱿鱼 , 春卷 , 酸奶 , 酿皮 , 甜醅 , 豆浆 , 手撕饼 , 水果 , 蔬菜 , 串串 , 面点 , 擀面皮 , 砂锅 , 青海老酸奶 , 青海土火锅 , 羊肠面 , 永庆酸奶 , 菜市场 , 马忠羊肠面 , 刘氏九哥酱鸭脖 , 刘酿皮 , 土豆羊肉炒面片 , 干炒面片

 

07 DAY 西宁散队——温馨的家

  • 08:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 08:30

    自由活动:
    美好假期即将结束,收拾行囊准备返回久别温馨的家。
    如果时间充裕,您还可去市区逛逛,青海的牦牛肉干,红/黑枸杞和昆仑玉美名远扬,不妨带些手信回去馈赠亲友。
    舌尖上的西宁:
    口福街:西宁无人不知无人不晓的著名食街,西宁人常常在这边聚餐吃饭,汇聚了各色美食。街道不长,也不宽敞,但吃食包罗万象。烤肉店、海鲜店、各色点心、卤肉店、砂锅店,应有尽有。如果住在西宁,一定要来口福街一饱口福哦。
    美食推荐:
    老酸奶、退骨牛肉、羊蹄、羊排等
    (自由活动时间以回程航班时间为准,具体航班信息以您下一步选择确认为准)

*以上行程时间安排可能会因天气、路况等原因做相应调整,敬请谅解。

费用说明:

 
 
VIP尊享私家团 2人(元/人) 4人(元/人) 6人(元/人) 价格有效期
A舒心悦享 3980元/人 3530元/人 2990元/人 11月1日——4月30日
A舒心悦享 4580元/人 4280元/人 3760元/人
5月1日——10月20日
 
B尊宠尊享 4560元/人 3780元/人 3280元/人 11月1日——4月30日
B尊宠尊享 4950元/人 4880元/人 3980元/人
5月1日——10月20日

 

全程升级套餐温馨提示:
住宿:全程部分酒店可升级为:四星酒店住宿/五星酒店住宿,如需求价格另寻!
车辆:全程车辆可升级为:三菱/丰田越野或奔驰威霆豪华商务/丰田普拉多顶级越野车(5-9座);现代进口辉冀(H1)/别克GL8商务车(7-9座);现代康恩迪(丰田柯斯达)/奔驰凌特【15-22座】,如有特需价格另寻!
费用包含
  • 行程所列酒店住宿费用
  • 行程内所列餐食(具体请参考行程推荐,自理除外)。
  • 司机兼职工作人员,如需专职导游请在后续选项中进行预订
  • 全程均为私家团独立用车
  • 行程中所列景点首道大门票,仙米林场+卓尔山+青海湖+茶卡盐湖
  • 年龄2--12周岁(不含),不占床,不含门票,服务标准同成人
自理费用
  • 因交通延阻、罢工、天气、飞机、机器故障、航班取消或更改时间等不可抗力原因所导致的额外费用。
  • 酒店内洗衣、理发、电话、传真、收费电视、饮品、烟酒等个人消费。
  • “费用包含”中不包含的其它项目。

注意事项:

西北以其悠久的历史、浓郁的少数民族风情、奇特的地形地貌、成为连续几年众多的热点旅游线路!

西北旅游注意事项之饮食篇:
  1、西北饮食主要以牛羊肉、面食为主,口味偏重。主食以米饭、花卷为主。
  2、西北大部分地区气候干燥,为增强抵抗力应加强蔬菜水果摄入,切忌无节制地食用羊肉,建议多喝水,吃水果要少食多餐,预防肠胃不适。
  3、青海、宁夏、新疆、甘肃的许多地方都是各族穆斯林聚居区,在任何清真餐厅就餐注意不要带入非牛羊肉的外食,不要饮酒,尽量不要浪费食品。

西北旅游注意事项之交通篇:
  1、西北各城市间路途较远,景点较分散,故乘车时间较长,请做好心理准备,备好晕车药,旅游车大部分为全封闭车。
  2、西北较为干燥,请随时注意补充水分,多饮水,紫外线强烈,请备纱巾,防晒霜,太阳眼镜等物品。夏季同时应配备清热、防暑的药物或冲剂。如夏桑菊冲剂、十滴水等。
  3、在西北旅游时,部分景点须您下车体验行走、爬山或亲自骑马、骑骆驼的乐趣。所以,建议您最好在出发前准备一双舒适、合脚、便于行走的鞋,最好是平底旅游鞋。


西北旅游注意事项之住宿篇:
  1、如参观穆斯林家庭,不经允许不要擅自进入厨房,穆斯林的厨房一般不欢迎非穆斯林参观,也不要进入主人特别是女主人的房间。宗教器物不要触碰。在穆斯林家庭饮食要随同清真标准。
  2、西北地区昼夜温差大,晚上睡觉时应将空调开到适度,不要过凉,睡觉时盖棉被,以免造成身体不适。

西北旅游注意事项之购物篇:
  1、购买物品时一定要注意,尽量不要发生口角。西部地区少数民族群众性格比较直爽,购物时,请先商议妥价格后再购买。不要驻足观看,对于自己确定要购买再讨价还价。
  2、在出发前往其他景点之前建议购买足够的胶卷、电池、食品、药品之类储备。

西北旅游注意事项之旅游篇:
  1、西北地区少数民族聚居,请游客入乡随俗,尊重少数民族习俗。不要提及少数民族群众忌讳的话题。
  2、骑马、骑骆驼时请注意人身安全,不要站在马屁股后面,不要在骑马的过程中惊吓马匹。
  3、寺院或庙宇殿堂里的佛像严禁拍照,请注意寺院门前的注意事项。

报名须知:

请所有有意报名参加本次活动的会员仔细阅读《风向标活动报名须知》
    本报名须知等同于旅游合同,与旅游合同具有同等效力和约束力,请各位会员在报名前仔细阅读本报名须知,确认报名后将视为同意并遵守本约定,如对本约定有任何疑问,请在报名前向管理员咨询。
(此行程仅供参考,实际以出团为准!)

    1.风向标活动不同于常规旅游团和纯驴式自助背包客,对参加队员的安全、团队协作精神要求较高,要求体现中华民族的传统美德;

    2.儿童报价说明,儿童均为不占床的价格(如报价另有说明除外)。

    3.风向标活动全程安排标准间(即1人1个床位,除行程中标明的多人间除外),如出现单男单女,尽量安排该客人与其他同性别团友拼房;如不愿拼房或未能拼房,请补齐单房差以享用整个房间。如两人报名,不能同住一间房的,需在报名时备注栏内备注清楚。

    4.持军官证、老年证、学生证的队员可享受景区门票优惠政策,具体以出行当日景区公布政策为准,请具备条件的队员携带好相关证件并提前交给领队,届时由领队统一安排,按照实际发生的优惠价格统一退还差价。

    5.因为行程时间较长,故途中可能会经停休息站。(温馨提示:如休息站内有购物场所,请队员谨慎选择购买!)

    6.因交通延阻、罢工、天气、飞机火车故障、航班取消或更改时间等不可抗力原因所引致的额外费用,由队员自行承担。如果因为不可抗力导致活动取消,活动费用将会在3-5个工作日退还到相应账户;

    7.西部线路由于路途相对较长,各项硬件条件比不上内地发达地区,望参加队员有合理的心理预期。由于部分线路的特殊性,需要早出晚归,参与队员须对自身身体状况有合理的判断。

    8.根据旅游法相关规定,不接受未成年人单独报名参加活动;未满18周岁需由监护人带领,并全程由监护人负责照顾。

    9.参加风向标境内游活动付款成功后,要退出活动的,按照下列标准支付损失费:出发前15个工作日及以上全款退还;出发前 十个工作日及以上(以活动集合日日期为准),需支付旅游费用总额的30%;出发前5个工作日及以上,支付旅游费用总额的50%;出发前2个工作日及以上,支付旅游费用总额70%;出发当日,支付旅游费用总额100%。如按上述比例支付的业务损失费不足以赔偿实际损失,旅游者应当按实际损失对旅行社予以赔偿,但最高额不应超过旅游费用总额。旅行社在扣除上述业务损失费后,应当在旅游者退团通知签订日起7个工作日内向旅游者退还剩余旅游费用。如参与者未按约定时间到达约定集合地点,视为旅游者单方解除合同,按出发当日退出活动相关约定处理。

    10.关于保险:风向标给所有队员投保的险种为太平洋旅游人身意外险,最高保额24万,保险从集合当日开始到活动结束日止;

    11.为了保证活动顺利进行和活动安全,如无特殊情况都要求大家参加全程活动。但如因个人原因中途退出。离队前则需签署书面的离队脱团协议,离队后的一切安全责任和费用均由个人自行承担。

    12.重要提醒:凡有传染性疾病、心血管疾病、脑血管疾病、呼吸系统疾病、精神性疾病、严重贫血病、大中型手术的恢复期病患者、行动不便者、孕妇等其他不适合出行者请勿报名。代他人报名者也请核实代报人的身体状况。