9-10月青海敦煌环线7日,西宁+青海湖+敦煌+祁连+张掖+嘉峪关·大美青海 丝绸敦煌风光 天镜合一茶卡盐湖
亮点1
入住青海湖欣赏日出日落,梦幻星空
亮点2
20人左右精品团队游,20%空座率舒适出行
亮点3
打破传统旅游,带你告别常规出行
亮点4
全程为您量身定制奇异神秘的旅程
  • 成人费用:3090元起
  • 儿童价格:1680元65人已购买
  • 浏览数:
  • 活动类型:休闲摄影之旅
  • 交通方式:旅游车
  • 集 合 地:西宁
  • 目 的 地:青海湖,茶卡盐湖,祁连,敦煌,嘉峪关,张掖
  • 分享到  
我要报名

活动批次

  • 第20批:2018-11-17 至 2018-11-23
    成人价:3090元   儿童价:1590元   大胆报名
  • 第21批:2018-12-01 至 2018-12-07
    成人价:3090元   儿童价:1590元   大胆报名
  • 第22批:2018-12-08 至 2018-12-14
    成人价:3090元   儿童价:1590元   大胆报名
  • 第19批:2018-11-10 至 2018-11-16
    成人价:3090元   儿童价:1590元   正在进行
  • 第13批:2018-09-22 至 2018-09-28
    成人价:3590元   儿童价:1760元   顺利进行
  • 第14批:2018-09-30 至 2018-10-06
    成人价:3690元   儿童价:1980元   顺利进行
  • 第15批:2018-10-01 至 2018-10-07
    成人价:3690元   儿童价:1980元   顺利进行
  • 第16批:2018-10-02 至 2018-10-08
    成人价:3690元   儿童价:1980元   顺利进行
  • 第17批:2018-10-03 至 2018-10-09
    成人价:3690元   儿童价:1980元   顺利进行
  • 第18批:2018-10-20 至 2018-10-26
    成人价:3290元   儿童价:1760元   顺利进行
  • 显示更多

活动介绍:

    青海丝绸风光七日

——西宁青海湖茶卡祁连敦煌嘉峪关张掖

活动时间:


右图关注微信公众号:“windwane”

风向标:以擅长策划、组织摄影旅行采风创作线路闻名,常为国内旅行机构组织活动。欢迎个人、社团、企事业、各地协会报名,团队可单独操作定制VIP小包团并安排接送机!24小时可咨询电话:400-6965-576.微信公众号:windwane.     
风向标具有正规旅游资质的户外旅行网站,报名提供正规旅游局颁发合同与旅游发票,全程保险保障;不同于其他没有正规旅游资质的俱乐部或其他组织,敬请放心购买。

 

报名咨询流程:
 

1. 选择批次:点击“我要报名”进行网上报名,按照要求提交有效信息。

2. 电话咨询:“400-6965-576”:国内游转“1”;出境游转“2”;团队定制转“3”

3. 线路咨询:TEL:“176-1124-6877”(同微信),加微信进群聊,聊旅行、聊美食等!

4. QQ群咨询: 风向标QQ群:“166498493”(注明:风向标旅行);

5. 风向标微信公众号:“windwane”
 

活动说明:
 
【集结时间】每批次活动第一天为全天集合
 
【集合地点】风向标指定酒店(前台报“风向标+姓名”即可办理入住)
 
【集结通知】出发前3天以邮件或其他方式发出团通知

 


活动行程:


01DAY 各地——西宁 (全天自由活动,感受“夏都”魅力)

  •  

    自由活动:
    西宁市内及周边景点推荐:
    如果您有兴趣在西宁观光的话,推荐如下:
    1、西关清真寺又名纸坊清真寺,位于青海省西宁市西关街141号、原寺建于清朝末年,距今已有100余年历史,该寺因扩大路面和其它原故迁址4处(次),1980年落实民族宗教政策后建于西关大街141号。
    2、"马步芳公馆"是青海省保存最为完整的民国时的建筑,也是全国一座选用玉石建造的官邸,具有较高的历史文物价值和浓郁的地方民族文化特色,1986年被省政府确定为省级重点文物保护单位。

    舌尖上的西宁:
    手抓羊肉:手抓羊肉是最受青藏高原地区少数民族欢迎的美食之一。在青海普通牧民家中,是非常普遍饮食传统。青海的羊肉丝毫没有膻味,吃时直接用手抓或用刀割,香味十足,肉质鲜嫩,区别于内地平原的羊肉口感,是来到青海不得不品尝的美食之一。青海各族人民,无论是回、汉、蒙古、撤拉,都用手抓羊肉作为敬客的上好食品。
    推荐餐厅:
    君雅靖远羊羔肉 地址:西宁市七一路201号(近花园南街路口) 人均50元左右
    清真益鑫手抓羊肉馆 地址:西宁市城中区湟光花园北街白玉巷5号(花园北街店)
    酸奶:酸奶是高原上特有的休闲小吃之一。青海牧区地区,牧民都有吃酸奶的习惯。尤其是回族同胞,他们用小碗装熟牛奶制作酸奶,并特意在碗口滴上几滴菜油,表层奶皮金黄,洁白如脂,鲜嫩质细,清凉微酸,加一勺白糖,酸中带甜,更是凉爽可口。在旅途劳顿时吃上一碗酸奶,能解渴、消热、开胃,一身的疲劳便会荡然消失。
    推荐餐厅:
    德禄酸奶(百年老字号酸奶店)地址:西宁市城中区莫家街口,近大十字
    永庆酸奶 地址:西宁市城中区莫家街

    特别提示:
    如您感觉等候其他游客时间较长,也可自行抵达酒店。
    西宁曹家堡机场距离市区宾馆单程35公里、车程为30-40分钟。
    西宁市区出租车从2015年1月15日起步价提价为8元/3公里、公里运价为1.6元/公里

 

02 DAY 西宁——青海湖——茶卡(“碧玉湖赤雪女玉”的藏地圣湖)

  • 08:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 08:30

    行驶距离: 约151公里 | 行驶时间: 约2小时30分钟

    早餐后赴青海湖151码头,游览全国最大的内陆湖咸水湖青海湖,青海湖藏语叫“温布措”,意思是“青色的海”。

  • 11:00

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 12:00

    游览时间: 约2小时30分钟

     
     
    青海湖二郎剑景区

    青海湖二郎剑景区位于青海湖南侧,也是青海湖的主景区。这一片景区是将青海湖南侧的一块区域圈起来建设而成的,里面建有购物中心、餐厅、宾馆等,全都是别具特色的藏式建筑。建筑周围还有藏传佛教的经幡、雕塑等造型。另外还设置了快艇、沙地摩托、赛马场等娱乐项目供游客娱乐游玩。

  • 15:30

    行驶距离: 约160公里 | 行驶时间: 约2小时 | 游览时间: 约2小时

     
     
    茶卡盐湖

    茶卡盐湖位于青海海西蒙古族藏族自治州乌兰县茶卡镇附近。茶卡盐湖也称茶卡,藏语意为:盐池。自古就以盛产“大青盐”而著称,是柴达木盆地四大盐湖中最小的一个。

 

03 DAY 茶卡——卓尔山——祁连(走进天空之境、遇见醉美天空、看见醉净的苍穹)

  • 07:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 07:30

    行驶距离: 约390公里 | 行驶时间: 约6小时

    早餐后乘车赴祁连,途观【祁连大草原】,位于青海和甘肃两省边界的祁连山之中,是“中国美丽的草原之一”、 也被誉为“祁连山下好牧场”“牧区江南”的美称。

  • 13:30

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 14:30

    游览时间: 约4小时

     
     
    卓尔山

    卓尔山是国家AAAA级景区,该景区被青海省文联命名的“音乐家采风基地”和“摄影家创作基地”。坐落在祁连县城八宝河北岸紧靠八宝河,与藏区神山阿咪东索(牛心山)隔河相望。

  • 17:00

    晚餐: 敬请自理

 

04 DAY 祁连——张掖七彩丹霞(展开漫无边际的遐想、进入一个彩色的童话世界)

  • 08:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 08:30

    行驶距离: 约230公里 | 行驶时间: 约3小时30分钟 | 游览时间: 约1小时

     
     
    张掖大佛寺

    大佛寺位于甘肃省张掖城西南隅,是丝绸之路上的一处重要名胜古迹群,也是历史文化名城张掖的标志性建筑。大佛寺为西北内陆久负盛名的佛教寺院,素称“塞上名刹,佛国胜境”。寺内古建林立,古树参天,碧草成荫,环境优美。这里有全国仅见的西夏少数民族宗教殿堂,亚洲最大的室内泥塑卧佛,世所罕见的明代手书金经,还有数以千计的馆藏精品文物。

  • 13:00

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 14:00

    行驶距离: 约14公里 | 行驶时间: 约30分钟 | 游览时间: 约3小时30分钟

     
     
    张掖丹霞地貌

    张掖丹霞地貌奇观形成于600万年前,位于张掖市临泽、肃南县境内,面积约510多平方公里。这里是国内唯一的丹霞地貌与彩色丘陵景观复合区,被《中国国家地理》杂志评为中国最美的七大丹霞地貌之一。

  • 18:30

    晚餐: 敬请自理

 

05 DAY 张掖——嘉峪关 ——敦煌(登长城、感受天下第一雄关、品千年丝路)

  • 07:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 07:30

    行驶距离: 约230公里 | 行驶时间: 约3小时30分钟 | 游览时间: 约2小时30分钟

     
     
    嘉峪关关城

    嘉峪关是明代万里长城的西端起点,是明代长城沿线建造规模最为壮观,保存程度最为完好的一座古代军事城堡,是明朝及其后期各代,长城沿线的重要军事要塞,素有“中外钜防”、“河西第一隘口”之称。

  • 13:30

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 14:30

    行驶距离: 约380公里 | 行驶时间: 约4小时30分钟

    乘汽车赴敦煌,沿途观茫茫戈壁、大漠风情。西域南北道交汇处的大边关要塞。后入住酒店

  • 19:15

    晚餐: 敬请自理

  • 19:30

    舌尖上的敦煌: 美食街:
    “沙洲夜市”是敦煌著名的小吃一条街,您可在这里尽情品尝当地的特色美食,点上几串烧烤,几盘特色菜,再来个著名的“敦煌一泡”(本地啤酒),与同行好友坐在繁星闪烁的夜幕下小酌几杯,慢慢感受这座小城的惬意和魅力。 餐后,您还可以选择自费欣赏著名的敦煌乐舞《神女》表演。 

    美食推荐:
    1、达记驴肉黄面(地址:敦煌西域路天润花园2号商业楼附近) 
    2、丰泽园(主做当地家庭菜和地方菜,地址:酒泉敦煌市沙州南路532号)、 
    3、沙洲夜市(钟家酿皮、阿布代烤羊排、泡儿油糕、鸣山臊子面、胖姐砂锅等小吃) 

    交通提示: 敦煌市内出租车一般不打表,市内通常5元,偏远一些的需要议价大约10元起。 

    穿衣指数:

    敦煌秋季平均温度是8~23度,白天日光暖和时建议穿棉麻面料的衬衫、薄长裙、薄T恤等清凉透气的衣服。夜间建议穿套装、夹衣、风衣、休闲装、夹克衫、薄毛衣等保暖衣服。
    敦煌冬季平均温度是-11~2,建议穿风衣、大衣、夹大衣、外套、毛衣、毛套装、羽绒服防寒服等保暖衣服。

 

06 DAY 莫高窟——鸣沙山 月牙泉——兰州(领略千年莫高艺术、叹大自然的鬼斧神工)

  • 07:00

    用餐时间: 约30分钟

    早餐: 酒店早餐

  • 07:30

    行驶距离: 约27公里 | 行驶时间: 约30分钟 | 游览时间: 约3小时30分钟

     
     
    莫高窟

    莫高窟的艺术特点主要表现在建筑、塑像和敦煌壁画三者的有机结合上,系统反映了北魏、隋、唐等十多个朝代的艺术风格。

  • 11:30

    用餐时间: 约1小时

    午餐: 敬请自理

  • 12:30

    行驶距离: 约6公里 | 行驶时间: 约15分钟 | 游览时间: 约4小时

     
     
    鸣沙山月牙泉

    历来水火不能相容,沙漠清泉难以共存。但在鸣沙山中,却能看到沙漠与清泉相伴为邻的奇景。【温馨提醒】:鸣沙山月牙泉景区自2015年4月份开始凭票当日可二次免费参观, 请在检票时同时录入指纹并保留好票据。此政策仅限当日使用。如您想参观鸣沙山日落,可根据鸣沙山日落时间,再次自行前往。参观时间不限,日落时间已实际时间为准。

  • 16:30

    行驶距离: 约20公里 | 行驶时间: 约30分钟

    集合前往敦煌火车站,晚间乘车返回兰州!敦煌-兰州硬卧 参考车次:Y668 次20:10/7:26次日 K9668次 19:04/10:04次日

  • 17:30

    晚餐: 敬请自理

  • 20:00

    前往酒店: 夜宿火车

 

07DAY 兰州——回家 (全天自由活动或继续您下一段精彩旅程)

  • 08:00

    早餐: 敬请自理

  • 10:00

    抵达甘肃省会城市——兰州。自行出火车站后,我们的行程就完美结束了。
    美食推荐:
    来到兰州您必定要品尝的一定是《舌尖上的中国》特别推荐的牛肉拉面。牛肉面馆遍布兰州各个角落,牛肉面在它的发展长河中,也做出了品牌,兰州牛肉面品牌有马子禄、金鼎等。(推荐马子禄商铺地址:大众巷90号附近,金鼎鸿宾楼商铺地址:平凉路368号,营业时间为每天早6:00-下午14:00)。除了牛肉面您还可以品尝到酿皮、甜胚、牛奶醪糟、炒羊肠、手抓羊肉等当地特色小吃,兰州的正宁路夜市是一个不错的选择!
    景点推荐:
    1、【黄河母亲像】,黄河母亲像是诸多黄河的雕塑艺术品中最漂亮的一尊,具有很高的代表性和艺术价值。
    2、风雨百年的【黄河铁桥】,黄河铁桥建于清光绪三十三年(1907年),是黄河干流上第一座大型铁结构桥,国家级文物保护单位。铁桥长233.33米,宽7.5米,百年沧桑的历史衬托兰州的深厚底蕴。
    3、【秦腔博物馆】秦腔,发源于陕西、甘肃一代,流行于陕西、甘肃、宁夏、青海、新疆等地,因用“梆子”击节,故也称“陕西梆子”,又因陕西地处古函谷关以西,古称“西秦”而有“西秦腔”之称。
    4、拥有“铜奔马”、“黄河剑齿象”等众多国宝级文物,位居全国五强、世界十强的【甘肃省博物馆】。
    交通提示:兰州火车站至兰州中川机场,行驶距离:约80KM,行驶时间:约90分钟
    兰州市区打车:起步价10元,3公里后每公里1.4元。
    如果今天乘坐飞机返回,我司安排城际高铁前往机场!

*以上行程时间安排可能会因天气、路况等原因做相应调整,敬请谅解。


费用说明:


费用包含:

用车:全程包车费,过路费、油费、等(正规空调旅游车;承诺20%空座率,团队人数最多不超26人)

住宿:全程酒店标准间,2人/房;住宿全线升级,准四星酒店入住,青海湖变安排市场同类型产品高一级住宿

门票:茶卡盐湖门票,鸣沙山月牙泉、敦煌莫高窟、嘉峪关城楼、张掖丹霞(含景交车)、青海湖

      最新通知莫高窟10月10号以后就不能网上预约了,需现场买票,持续至明年3月,请周知
 
早餐:全程8个早餐(一个床位1个早餐),兰州赠送兰州拉面;张掖赠送小饭等特色小吃

保险:30万保额的旅游意外险+50万旅游责任险

领队:全程领队带队,十人以下司机兼领队

交通:柳园/敦煌——兰州火车硬卧或高铁

*儿童价说明:儿童(1.4M以内)费用含全程大巴车费、保险、领队司机补贴及组织成本费等。不含门票及住宿。儿童如需占床需补单房差,门票、早餐需自理(儿童单独占床含早)。

*单房差说明:本活动全程入住标间(1房间2床位,行程中标明多人间的除外),单个报名的,由风向标安排同性拼房,拼房不成,需补单房差。
(注:成人带儿童,其他队员不愿拼房,需补交单房差),如不愿拼房的,请补齐单房差以享用整个房间。不宜和他人拼房的(如:妈妈单独带一男孩),建议补单房差。

费用不含:

大交通:各地往返兰州的大交通费用;

同一订单报名2人以上提供免费接机服务(不预约不退费);

不含门票:茶卡盐湖小火车100(自选)

全程正餐、酒水费用;因个人原因产生的其他消费。

★费用说明:如持有教师证、军官证、记者证、伤残证、老年证、学生证等特殊证件,请在购票前向领队、导游自动出示,因旅行社在景区门票上面是折扣票,优惠减免是按旅行社折扣价退还,不以景区挂牌价退还。(具体优惠政策以景区实际收费为准)

 
备注: 由于个人喜好的饮食不同与南北文化饮食差异,故全程不含正餐,吃饭可自由组合AA制,既可以自由品尝地方特色小吃又能节省银子。本次活动为全国召集队员不包含往返的飞机和火车,请大家自行安排往返的交通方式。提前预定机票价格便宜.

注意事项:

西北以其悠久的历史、浓郁的少数民族风情、奇特的地形地貌、成为连续几年众多的热点旅游线路!

西北旅游注意事项之饮食篇:
  1、西北饮食主要以牛羊肉、面食为主,口味偏重。主食以米饭、花卷为主。
  2、西北大部分地区气候干燥,为增强抵抗力应加强蔬菜水果摄入,切忌无节制地食用羊肉,建议多喝水,吃水果要少食多餐,预防肠胃不适。
  3、青海、宁夏、新疆、甘肃的许多地方都是各族穆斯林聚居区,在任何清真餐厅就餐注意不要带入非牛羊肉的外食,不要饮酒,尽量不要浪费食品。

西北旅游注意事项之交通篇:
  1、西北各城市间路途较远,景点较分散,故乘车时间较长,请做好心理准备,备好晕车药,旅游车大部分为全封闭车。
  2、西北较为干燥,请随时注意补充水分,多饮水,紫外线强烈,请备纱巾,防晒霜,太阳眼镜等物品。夏季同时应配备清热、防暑的药物或冲剂。如夏桑菊冲剂、十滴水等。
  3、在西北旅游时,部分景点须您下车体验行走、爬山或亲自骑马、骑骆驼的乐趣。所以,建议您最好在出发前准备一双舒适、合脚、便于行走的鞋,最好是平底旅游鞋。

西北旅游注意事项之住宿篇:
  1、如参观穆斯林家庭,不经允许不要擅自进入厨房,穆斯林的厨房一般不欢迎非穆斯林参观,也不要进入主人特别是女主人的房间。宗教器物不要触碰。在穆斯林家庭饮食要随同清真标准。
  2、西北地区昼夜温差大,晚上睡觉时应将空调开到适度,不要过凉,睡觉时盖棉被,以免造成身体不适。

西北旅游注意事项之购物篇:
  1、购买物品时一定要注意,尽量不要发生口角。西部地区少数民族群众性格比较直爽,购物时,请先商议妥价格后再购买。不要驻足观看,对于自己确定要购买再讨价还价。
  2、在出发前往其他景点之前建议购买足够的胶卷、电池、食品、药品之类储备。

西北旅游注意事项之旅游篇:
  1、西北地区少数民族聚居,请游客入乡随俗,尊重少数民族习俗。不要提及少数民族群众忌讳的话题。
  2、骑马、骑骆驼时请注意人身安全,不要站在马屁股后面,不要在骑马的过程中惊吓马匹。
  3、寺院或庙宇殿堂里的佛像严禁拍照,请注意寺院门前的注意事项。

报名须知:

请所有有意报名参加本次活动的会员仔细阅读《风向标活动报名须知》
    本报名须知等同于旅游合同,与旅游合同具有同等效力和约束力,请各位会员在报名前仔细阅读本报名须知,确认报名后将视为同意并遵守本约定,如对本约定有任何疑问,请在报名前向管理员咨询。
(此行程仅供参考,实际以出团为准!)

    1.风向标活动不同于常规旅游团和纯驴式自助背包客,对参加队员的安全、团队协作精神要求较高,要求体现中华民族的传统美德;

    2.儿童报价说明,儿童均为不占床的价格(如报价另有说明除外)。

    3.风向标活动全程安排标准间(即1人1个床位,除行程中标明的多人间除外),如出现单男单女,尽量安排该客人与其他同性别团友拼房;如不愿拼房或未能拼房,请补齐单房差以享用整个房间。如两人报名,不能同住一间房的,需在报名时备注栏内备注清楚。

    4.持军官证、老年证、学生证的队员可享受景区门票优惠政策,具体以出行当日景区公布政策为准,请具备条件的队员携带好相关证件并提前交给领队,届时由领队统一安排,按照实际发生的优惠价格统一退还差价。

    5.因为行程时间较长,故途中可能会经停休息站。(温馨提示:如休息站内有购物场所,请队员谨慎选择购买!)

    6.因交通延阻、罢工、天气、飞机火车故障、航班取消或更改时间等不可抗力原因所引致的额外费用,由队员自行承担。如果因为不可抗力导致活动取消,活动费用将会在3-5个工作日退还到相应账户;

    7.西部线路由于路途相对较长,各项硬件条件比不上内地发达地区,望参加队员有合理的心理预期。由于部分线路的特殊性,需要早出晚归,参与队员须对自身身体状况有合理的判断。

    8.根据旅游法相关规定,不接受未成年人单独报名参加活动;未满18周岁需由监护人带领,并全程由监护人负责照顾。

    9.参加风向标境内游活动付款成功后,要退出活动的,按照下列标准支付损失费:出发前15个工作日及以上全款退还;出发前 十个工作日及以上(以活动集合日日期为准),需支付旅游费用总额的30%;出发前5个工作日及以上,支付旅游费用总额的50%;出发前2个工作日及以上,支付旅游费用总额70%;出发当日,支付旅游费用总额100%。如按上述比例支付的业务损失费不足以赔偿实际损失,旅游者应当按实际损失对旅行社予以赔偿,但最高额不应超过旅游费用总额。旅行社在扣除上述业务损失费后,应当在旅游者退团通知签订日起7个工作日内向旅游者退还剩余旅游费用。如参与者未按约定时间到达约定集合地点,视为旅游者单方解除合同,按出发当日退出活动相关约定处理。

    10.关于保险:风向标给所有队员投保的险种为太平洋旅游人身意外险,最高保额24万,保险从集合当日开始到活动结束日止;

    11.为了保证活动顺利进行和活动安全,如无特殊情况都要求大家参加全程活动。但如因个人原因中途退出。离队前则需签署书面的离队脱团协议,离队后的一切安全责任和费用均由个人自行承担。

    12.重要提醒:凡有传染性疾病、心血管疾病、脑血管疾病、呼吸系统疾病、精神性疾病、严重贫血病、大中型手术的恢复期病患者、行动不便者、孕妇等其他不适合出行者请勿报名。代他人报名者也请核实代报人的身体状况。